Новости

Главная / Новости / Новости отрасли / Руководство по коаксиальным радиочастотным разъемам: типы, характеристики и советы по выбору

Руководство по коаксиальным радиочастотным разъемам: типы, характеристики и советы по выбору



Компания Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. является профессионалом в проектировании, разработке, производстве, продаже и обслуживании коаксиальных RF (радиочастотных) разъемов.

Ан RF коаксиальный разъем представляет собой прецизионный электромеханический компонент, предназначенный для заделки или соединения коаксиальных кабелей с сохранением характеристик кабеля. импеданс и целостность защиты. Эти разъемы обеспечивают надежную передачу радиочастотных сигналов через бесчисленное множество систем — от базовых станций сотовой связи и наземного спутникового оборудования до медицинских диагностических устройств и модулей автомобильных радаров. Без них высокочастотные сигнальные цепи, обеспечивающие современную беспроводную связь, просто не функционировали бы.

Мировой рынок для РЧ-коаксиальные разъемы Согласно отраслевому анализу, в 2024 году он оценивался примерно в 4,3 миллиарда долларов США, и, по прогнозам, совокупный годовой темп роста составит 5,8 процента до 2032 года, что обусловлено расширением инфраструктуры 5G и распространением устройств Интернета вещей. Этот рост подчеркивает, насколько важными стали эти, казалось бы, небольшие компоненты. Выбор неправильного разъема может привести к отражению сигнала, увеличению вносимых потерь и, в конечном итоге, к ухудшению производительности системы. В этом руководстве описано все, что вам нужно знать — от фундаментальных принципов работы до подробного сравнения наиболее распространенных типов разъемов — чтобы вы могли принять обоснованные решения для своего следующего проекта.

Как РЧ-коаксиальные разъемы Работа

РЧ-коаксиальные разъемы function by extending the coaxial transmission line structure through a precision mating interface, preserving the cable's characteristic impedance at the connection point. Коаксиальный кабель состоит из внутреннего проводника, диэлектрического изолятора, внешнего проводника (экрана) и защитной оболочки. Разъем повторяет эту многоуровневую архитектуру: центральный контакт передает сигнал, диэлектрическая опора удерживает контакт в точном положении, а металлический корпус поддерживает путь внешнего экрана. Это непрерывное экранирование отличает коаксиальные разъемы от более простых штыревых конструкций: оно ограничивает электромагнитное поле внутри структуры кабеля, предотвращая потери излучения и внешние помехи, вызывающие искажение сигнала.

Когда два РЧ-коаксиальные разъемы приятель, центральные проводники должны создать прочный контакт с низким сопротивлением, прежде чем внешние корпуса зацепятся. Эта последовательность обеспечивает правильное установление пути заземления и помогает избежать кратковременных условий обрыва цепи, которые могут повредить чувствительные компоненты передатчика. Контактное сопротивление в месте соединения центрального проводника обычно составляет менее 2,5 миллиом для высококачественных разъемов, что сводит к минимуму вносимая потеря . Между тем, соединение внешнего проводника создает непрерывный экран, который поддерживает эффективность экранирования кабеля — часто превышающую 90 дБ для хорошо спроектированных интерфейсов.

Важнейшим понятием для понимания поведения соединителя является характеристический импеданс разрывность. В каждой точке изменения геометрии кабеля (например, в месте соединения разъема) небольшая часть энергии сигнала отражается обратно к источнику. Отношение отраженной мощности к прямой определяется количественно КСВН (Коэффициент стоячей волны по напряжению) или обратная потеря . Идеально подобранный разъем будет иметь КСВ 1,0:1, что означает нулевое отражение. На практике качественные разъемы достигают значений КСВ от 1,05:1 до 1,30:1 во всем номинальном диапазоне частот, что соответствует значениям обратных потерь от 30 дБ до 15 дБ соответственно. Эти цифры представляют собой тонкую границу, которая отделяет хорошо спроектированное радиочастотное соединение от посредственного.

Ключевые характеристики, определяющие Коаксиальный разъем RF Производительность

Четыре основных электрических параметра — характеристический импеданс, частотный диапазон, КСВ и допустимая мощность — в совокупности определяют, подходит ли ВЧ-коаксиальный разъем для данного применения. Понимание этих характеристик имеет важное значение, поскольку они напрямую влияют на целостность сигнала, дальность действия системы и долгосрочную надежность. Ниже приводится разбивка каждого параметра с типичными значениями и тем, что они означают на практике.

Характеристика Импеданс

Подавляющее большинство радиочастотных систем работают либо с сопротивлением 50 Ом, либо с сопротивлением 75 Ом, и разъем должен точно соответствовать этому сопротивлению. Импеданс 50 Ом является стандартом для большинства устройств беспроводной связи, радаров и контрольно-измерительного оборудования, поскольку он представляет собой практический баланс между мощностью и низким затуханием сигнала. Импеданс 75 Ом используется в основном в распределительных сетях видео и кабельного телевидения, где минимизация потерь сигнала на длинных участках кабеля имеет приоритет над передачей мощности. Подключение разъема сопротивлением 50 Ом к кабелю сопротивлением 75 Ом создает рассогласование импедансов, которое отражает примерно 4 процента падающей мощности, что может быть неприемлемо в чувствительных приемных системах. Перед выполнением подключения всегда проверяйте номинальное сопротивление, указанное на корпусе разъема или указанное в технических характеристиках.

Частотный диапазон

У каждого типа разъема есть максимальная полезная частота, при превышении которой появляются моды распространения более высокого порядка, и производительность быстро ухудшается. Этот предел частоты определяется в первую очередь физическими размерами внутренней диэлектрической опоры разъема и диаметром внешнего проводника. Когда рабочая длина волны становится сравнимой с размерами поперечного сечения разъема, коаксиальная структура может поддерживать волноводные моды, отличные от TEM (поперечных электромагнитных). Эти нежелательные моды отводят энергию от предполагаемого пути прохождения сигнала и создают глубокие нули в отклике передачи. В приведенной ниже таблице показаны типичные максимальные значения частоты для нескольких широко используемых семейств разъемов.

Максимальное сравнение частот по типу разъема

БНК 4 ГГц
СМБ 4 ГГц
МСХ 6 ГГц
ТНК 11 ГГц
N-тип 18 ГГц
СМА 26,5 ГГц
3,5 мм 33 ГГц
2,92 мм 40 ГГц
1,85 мм 67 ГГц

Типичные максимальные рабочие частоты согласно стандартам IEC 61169. Фактическая производительность зависит от класса и точности разъема.

Обратите внимание, что разъем СМА, несмотря на свои компактные размеры, в прецизионном исполнении достигает частоты 26,5 ГГц, что делает его незаменимым помощником в микроволновых лабораториях. Для приложений миллиметрового диапазона выше 40 ГГц становятся необходимыми разъемы меньшего размера, такие как типы 2,92 мм и 1,85 мм, поскольку их уменьшенные размеры выталкивают частоту среза мод более высокого порядка далеко за пределы рабочего диапазона.

КСВН и Возвратная потеря

КСВН and return loss are two ways of quantifying the same phenomenon: how much signal power is reflected at the connector interface. КСВ выражается в виде отношения (например, 1,15:1), а обратные потери выражаются в децибелах (например, 23 дБ). Зависимость обратная: более низкий КСВ соответствует более высоким обратным потерям, что указывает на лучшее согласование импедансов. КСВ 1,10:1 соответствует обратным потерям примерно 26 дБ, что означает, что отражается только около 0,2 процента прямой мощности. Напротив, КСВ 1,50:1 дает обратные потери примерно 14 дБ, при этом отражается около 4 процентов мощности. Для чувствительных приемников обычно рекомендуется КСВ ниже 1,20:1 во всем рабочем диапазоне.

Мощность

Мощность ограничивается двумя факторами: нагревом диэлектрика при высокой средней мощности и пробой напряжения при высокой пиковой мощности. Средняя номинальная мощность — обычно от нескольких ватт для сверхминиатюрных разъемов до нескольких киловатт для больших разъемов N-типа — определяется тем, насколько эффективно разъем рассеивает тепло, выделяемое в диэлектрическом материале и контактных поверхностях. При повышенных температурах диэлектрик может размягчиться или обуглерожиться, что приведет к катастрофическому выходу из строя. Пиковая мощность ограничивается напряжением пробоя диэлектрического материала и расстоянием между внутренним и внешним проводниками. Разъемы, предназначенные для приложений большой мощности, часто имеют большее поперечное сечение и используют диэлектрики из ПТФЭ (политетрафторэтилена) с высокой пробойной прочностью, превышающей 20 кВ на миллиметр. Всегда сверяйтесь с кривыми снижения номинальных характеристик производителя, которые обычно показывают значительное снижение потребляемой мощности при повышении частоты или температуры окружающей среды.

Распространенные типы РЧ-коаксиальные разъемы

Разнообразие типов коаксиальных радиочастотных разъемов отражает десятилетия инженерной эволюции, при этом каждая конструкция оптимизирована для определенного сочетания частоты, размера, мощности и механической прочности. В таблице ниже представлено прямое сравнение наиболее широко используемых семейств разъемов с указанием их определяющих характеристик и типичных применений.

Тип разъема Импеданс Макс. частота Соединительный механизм Ключевое приложение
БНК 50/75 Ом 4 ГГц Штык Испытательное оборудование, видео
СМА 50 Ом 26,5 ГГц Резьбовой Микроволновая печь, 5G, Wi-Fi
N-тип 50/75 Ом 18 ГГц Резьбовой Базовые станции, вещание
ТНК 50 Ом 11 ГГц Резьбовой Аэрокосмическая промышленность, подверженная вибрации
СМБ 50/75 Ом 4 ГГц Оснастка Автомобильные, компактные устройства
МСХ 50/75 Ом 6 ГГц Оснастка GPS, IoT-модули
2,92 мм 50 Ом 40 ГГц Резьбовой Спутниковая связь, мм-волны
1,85 мм 50 Ом 67 ГГц Резьбовой НИОКР, тестирование 5G в миллиметровом диапазоне волн

Сравнение широко используемых типов коаксиальных радиочастотных разъемов с их основными характеристиками и типичными сценариями использования. Данные основаны на стандартах серии IEC 61169.

Помимо этих основных типов, заслуживают упоминания несколько специализированных разъемов. Разъемы QMA и QN представляют собой варианты с быстрой фиксацией типа SMA и N соответственно, что сокращает время установки при сохранении электрических характеристик. Разъем DIN 7/16 с большими контактными поверхностями выдерживает уровни мощности, превышающие 2 кВт на сотовых частотах, и остается основным компонентом в установках мощных базовых станций. Для фазостабильных применений в тестовых кабелях векторных анализаторов цепей разъемы с прецизионными безщелевыми внешними проводниками минимизируют изменение фазы во время изгиба.

Как to Choose the Right Коаксиальный разъем RF

Выбор правильного коаксиального ВЧ-разъема требует оценки шести взаимозависимых критериев: рабочая частота, полное сопротивление, уровень мощности, условия окружающей среды, ограничения по размеру и требования к циклу сопряжения. Процесс выбора начинается с электрических характеристик и сужается до механических и экологических факторов. Ниже представлена ​​пошаговая схема, которую инженеры используют для систематического принятия этого решения.

  1. Определите максимальную рабочую частоту. Умножьте максимальную частоту вашей системы на коэффициент безопасности не менее 1,5, чтобы убедиться, что разъем работает значительно ниже частоты среза. Для системы Wi-Fi с частотой 6 ГГц разъем с номиналом 11 ГГц или выше обеспечивает достаточный запас.
  2. Подтвердите характеристическое сопротивление. Почти все современные радиочастотные системы используют сопротивление 50 Ом. Если вы работаете с устаревшим оборудованием для распределения видео или кабельного телевидения, проверьте, требуются ли разъемы на 75 Ом.
  3. Оцените потребности в мощности. Для путей передачи, средняя мощность которых превышает 10 Вт, отдавайте предпочтение разъемам большего размера, например N-типа или 7/16 DIN. Для приложений, предназначенных только для приема сигналов мощностью менее 1 Вт, вполне подходят сверхминиатюрные разъемы, такие как SMB или MCX.
  4. Оцените воздействие на окружающую среду. Для установки вне помещений требуются защищенные от атмосферных воздействий разъемы со степенью защиты IP67 или IP68. Механизмы резьбового соединения (тип N, TNC, SMA) гораздо лучше противостоят ослаблению, вызванному вибрацией, чем байонетные или защелкивающиеся конструкции. При наличии солевого тумана или агрессивной атмосферы используйте разъемы с корпусом из нержавеющей стали и позолоченными центральными контактами.
  5. Учитывайте доступное пространство. При плотной компоновке печатной платы площадь разъема имеет значение. Разъем MCX занимает примерно на 60 процентов меньше площади платы, чем разъем SMA. Для самых ограниченных пространств U.FL и аналогичные сверхминиатюрные разъемы поддерживают частоты до 6 ГГц, а площадь розетки на плате составляет всего несколько квадратных миллиметров.
  6. Планируйте циклы спаривания. Разъемы BNC рассчитаны на 500 или более циклов соединения, что делает их идеальными для тестовых установок, где соединения часто меняются. Разъемы SMA с их мелкой резьбой обычно рассчитаны на 200–500 циклов, прежде чем ухудшение производительности станет измеримым. Для приложений, требующих тысяч циклов, рассмотрите разъемы со сменными интерфейсными компонентами.

Распространенной ошибкой является игнорирование влияния разъема на всю систему. вносимая потеря . Каждая пара разъемов добавляет потери от 0,05 дБ до 0,3 дБ, в зависимости от частоты и качества разъема. В длинной цепочке сигналов с множеством межсоединений эти небольшие потери накапливаются. На частоте 18 ГГц одна пара разъемов SMA обычно вносит потери около 0,15 дБ. Десять таких соединений приведут к потерям в 1,5 дБ, что эквивалентно снижению мощности передатчика почти на 30 процентов. Минимизация количества соединений разъемов на пути прохождения сигнала — это простой способ сохранить бюджет канала.

Рекомендации по установке и распространенные ошибки

Правильная установка коаксиальных ВЧ-разъемов так же важна, как и выбор правильного типа: плохо собранный разъем может снизить производительность даже самого дорогого кабеля и оборудования. Полевые исследования сбоев радиочастотных систем неизменно определяют проблемы с разъемами как одну из трех основных причин, наряду с повреждением кабеля и проникновением воды. Соблюдение дисциплинированной процедуры установки значительно повышает надежность.

  • Используйте правильный инструмент для зачистки. Зачистка коаксиального кабеля требует точных размеров центрального проводника, диэлектрика и внешнего проводника. Отклонение даже на 0,5 мм может привести к плохому контакту или появлению скачка импеданса. Специальные инструменты для зачистки, откалиброванные для конкретных типов кабелей, исключают эту изменчивость.
  • Примените указанный крутящий момент. Для резьбовых соединителей предусмотрен рекомендуемый диапазон крутящего момента — обычно от 0,8 до 1,1 Нм для SMA и от 1,5 до 2,0 Нм для типа N. Недостаточная затяжка оставляет зазор, который ухудшает защиту и увеличивает КСВН . Чрезмерное затягивание может привести к истиранию резьбы или деформации гнезда центрального проводника. Калиброванный динамометрический ключ — это выгодная инвестиция для любой лаборатории или производственной линии.
  • Осмотрите перед спариванием. Визуально проверьте центральный штифт на прямолинейность, а поверхность диэлектрика на наличие трещин или загрязнений. Изогнутый центральный штифт может необратимо повредить гнездо ответного разъема. Даже микроскопический металлический мусор на диэлектрике может создать проводящий путь, изменяющий импеданс.
  • Тщательно совместите разъемы. Принуждение к смещению резьбового соединителя может привести к повреждению накидной гайки и повреждению обоих соединителей. Зафиксируйте резьбу вручную как минимум на два полных оборота, прежде чем применять гаечный ключ. Если чувствуется сопротивление, остановитесь и выровняйтесь.
  • Защитите неиспользуемые разъемы. Интерфейсы с открытыми разъемами накапливают пыль, влагу и повреждения. Всегда закрывайте неиспользуемые порты защитными пылезащитными колпачками. Для наружной установки используйте погодоустойчивые колпачки с уплотнительными прокладками, имеющими тот же уровень IP, что и разъем.

Пайка и обжим — два основных метода крепления разъемов для монтажа на кабеле. Соединители обжимного типа при использовании правильного набора матриц обеспечивают соединения с высокой повторяемостью и стабильными электрическими характеристиками. Они также позволяют избежать теплового повреждения диэлектрика, которое может произойти во время пайки. Однако припаянные центральные контакты часто обеспечивают более низкое контактное сопротивление — обычно менее 1 миллиом — по сравнению с 2–3 миллиомами для обжимных соединений. Для полевых установок, где специальные инструменты для обжима могут быть недоступны, разъемы зажимного типа представляют собой практичный компромисс: для фиксации кабеля используется нажимная гайка, не требующая пайки или точного обжатия.

Приложения в разных отраслях

РЧ-коаксиальные разъемы serve as the universal interface language of high-frequency electronics, appearing in virtually every industry that relies on wireless communication or precision signal processing. Каждый сектор предъявляет уникальные требования к характеристикам разъемов, что способствует постоянному разнообразию типов и марок разъемов.

Телекоммуникации

Базовые станции сотовой связи в значительной степени полагаются на разъемы N-типа и 7/16 DIN из-за их мощности и устойчивости к погодным условиям. Одна базовая станция 5G может содержать более 60 RF коаксиальный разъемs через его антенные решетки и радиоблоки.

Аэрокосмическая и оборонная промышленность

Спутниковые транспондеры и радиолокационные системы требуют разъемов, выдерживающих экстремальную вибрацию и термоциклирование. Разъемы TNC и прецизионные разъемы SMA являются распространенным выбором, часто имеют корпус из нержавеющей стали и расширенный температурный диапазон от -65 C до 165 C.

Медицинское оборудование

В системах МРТ и оборудовании для радиочастотной абляции используются варианты немагнитных разъемов, чтобы избежать помех в полях визуализации. Эти разъемы часто позолочены для обеспечения биосовместимости и устойчивости к коррозии во время повторяющихся циклов стерилизации.

Автомобильная промышленность

Современные автомобили содержат несколько радиочастотных подсистем — GPS, спутниковое радио, Bluetooth и все чаще радар 77 ГГц для ADAS. Разъемы SMB и FAKRA доминируют в этом пространстве благодаря удобству защелкивания и цветовой маркировке, которая предотвращает неправильное соединение на сборочной линии.

Тестирование и измерение

В векторных анализаторах цепей и анализаторах спектра используются разъемы прецизионного класса с внешними проводниками без пазов и жесткими размерными допусками. Разъемы SMA метрологического класса и разъемы 3,5 мм обеспечивают КСВ ниже 1,05:1 в диапазоне до 26,5 ГГц, что необходимо для точных измерений.

Вещание

Передатчики теле- и радиовещания работают на уровнях мощности от сотен ватт до десятков киловатт. Большие разъемы с фланцевым креплением и жесткие секции линии с фланцами, стандартизированными EIA, выдерживают такие экстремальные уровни мощности, сохраняя при этом низкий КСВ во всем диапазоне вещания.

Автомобильный сектор заслуживает особого внимания, поскольку он способствует значительным инновациям в области миниатюризации разъемов. Роскошный автомобиль, выпущенный в 2025 году, может иметь более 25 отдельных радиочастотных соединений, охватывающих частоты от 1,5 ГГц (GPS) до 77 ГГц (радар). Система разъемов FAKRA, стандартизированная по стандарту ISO 20860, стала фактическим интерфейсом для автомобильных радиочастотных устройств, предлагая надежный механизм защелкивания с функциями вторичной блокировки и корпусами с цветовой маркировкой, которые предотвращают ошибки при сборке. Ее преемница, система mini-FAKRA, уменьшает объем разъема примерно на 80 процентов, поддерживая при этом частоты до 20 ГГц, что позволяет решить неустанную задачу по уменьшению веса и пространства в современных автомобилях.

Будущие тенденции в РЧ-разъем Технология

Индустрия радиочастотных коаксиальных разъемов развивается в трех четких направлениях: более высокие частоты для исследований в миллиметровом диапазоне 5G и 6G, меньшие размеры для плотной электронной упаковки и более интеллектуальные разъемы со встроенными сенсорными возможностями. Эти тенденции не являются взаимоисключающими — они часто сходятся в конструкциях следующего поколения, которые одновременно расширяют границы производительности по нескольким направлениям.

Потребности в частоте продолжают расти. Спецификации нового радио 5G простираются до 52,6 ГГц в диапазоне FR2-2, а ранние исследования 6G исследуют частоты выше 100 ГГц. Это ускорило внедрение разъемов диаметром 1,0 мм, рассчитанных на работу на частоте 110 ГГц, и даже разъемов диаметром 0,8 мм, рассчитанных на работу на частоте 145 ГГц. На этих частотах длина волны измеряется в однозначных миллиметрах, а допуски разъемов должны контролироваться с точностью до нескольких микрон — примерно одной десятой диаметра человеческого волоса. Точная механическая обработка и передовые методы нанесения покрытия, включая поверхности с алмазной обработкой и сверхгладкое золотое покрытие, необходимы для достижения приемлемых результатов. вносимая потеря на этих частотах.

Миниатюризация не менее важна. Рост популярности носимых устройств, имплантируемых медицинских датчиков и плотных антенн с фазированной решеткой требует разъемов, которые занимают минимальное пространство на плате и при этом обеспечивают полную радиочастотную производительность. Согласно рыночным данным, сегмент микрокоаксиальных разъемов, представленный такими типами, как U.FL и W.FL, ежегодно растет более чем на 12 процентов. Эти разъемы с высотой сопряжения менее 1,5 мм позволяют выполнять соединения «плата-плата» и «плата-антенна» в конструкциях с ограниченным пространством, что было бы невозможно при использовании традиционных разъемов SMA или MCX.

Пожалуй, самым интригующим событием является появление интеллектуальных разъемов. Исследователи и производители изучают способы внедрения RFID-меток или простых сенсорных схем в корпуса разъемов, чтобы обеспечить автоматическую идентификацию и мониторинг состояния. Умный RF коаксиальный разъем мог сообщать о своем собственном статусе спаривания, температуре и совокупном воздействии энергии в центральную систему мониторинга. Эта возможность будет иметь неоценимое значение в крупных объектах, таких как вышки сотовой связи, где на одном объекте могут быть сотни разъемов, которые трудно проверить по отдельности. Ранние прототипы продемонстрировали возможность интеграции пассивного чипа RFID в корпус разъема N-типа без заметного влияния на радиочастотные характеристики ниже 3 ГГц.

Часто задаваемые вопросы

В чем разница между 50 Ом и 75 Ом RF коаксиальный разъемs ?

Разница заключается в отношении внутреннего диаметра проводника к внешнему диаметру проводника, что и задает характеристику импеданс . Разъем на 50 Ом имеет больший центральный контакт относительно диаметра корпуса по сравнению с разъемом на 75 Ом. Хотя внешне они могут выглядеть одинаково, сочетание разъемов с сопротивлением 50 Ом и 75 Ом создает разрыв импеданса, который вызывает отражения сигнала. Физические размеры настолько различаются, что принудительное соединение несовместимых импедансов может привести к повреждению центральных контактов. Всегда проверяйте маркировку импеданса перед подключением.

Можно ли использовать разъемы SMA на частотах выше 18 ГГц?

Стандартные разъемы SMA рассчитаны на частоту 18 ГГц, но разъемы SMA прецизионного класса с более жесткими размерными допусками могут работать на частоте до 26,5 ГГц. Выше этой частоты разъем 3,5 мм, который механически совместим с SMA, но использует воздушный диэлектрик и имеет превосходную конструкцию, расширяет полезный диапазон до 33 ГГц. Для приложений с частотой выше 33 ГГц разъем 2,92 мм (часто называемый K-разъемом) достигает 40 ГГц, сохраняя при этом механическую совместимость с типами SMA и 3,5 мм, что позволяет смешанное использование в широкополосных испытательных установках. Всегда проверяйте класс разъема перед работой вблизи предела частоты.

Как often should RF коаксиальный разъемs проверить или заменить?

Разъемы в средах с интенсивным использованием, таких как испытательные лаборатории, следует проверять визуально перед каждым использованием и электрическую проверку с помощью сетевого анализатора не реже одного раза в месяц. Обратите внимание на изношенное покрытие центрального контакта, мусор на поверхности диэлектрика и деформацию интерфейса внешнего проводника. В стационарных установках, таких как базовые станции сотовой связи, обычно проводится ежегодная проверка с упором на целостность уплотнений и коррозию. Разъем, количество циклов соединения которого превысило номинальное (обычно от 200 до 500 циклов для резьбовых типов), следует заменить, даже если видимых повреждений нет, поскольку микроскопический износ контактных поверхностей увеличивает сопротивление контакта и ухудшает его качество. КСВН .

Что вызывает высокую КСВН во вновь установленном разъеме?

Высокий КСВ в новой установке обычно возникает по одной из следующих причин: неправильное зачистка кабеля, в результате которой диэлектрик становится слишком длинным или слишком коротким, плохо обжатый или припаянный центральный штырь, мусор, застрявший между сопрягаемыми поверхностями, недостаточный момент затяжки на соединительной гайке или несоответствие импеданса между разъемом и кабелем. Диагностика проводится путем отсоединения, проверки, очистки изопропиловым спиртом и повторной сборки с помощью динамометрического ключа. Если проблема не устранена, проверьте каждый разъем по отдельности с помощью заведомо исправного кабеля, чтобы изолировать неисправный компонент.

Всегда ли позолоченные разъемы лучше, чем посеребренные?

Не обязательно — у каждого материала покрытия есть свои преимущества. Золотое покрытие обеспечивает отличную коррозионную стойкость и стабильное контактное сопротивление с течением времени, что делает его предпочтительным выбором для прецизионного испытательного оборудования и наружной установки. Посеребрение обеспечивает немного меньшую объемную проводимость, чем золото, что может снизить вносимая потеря на несколько сотых децибела на микроволновых частотах. Однако серебро со временем тускнеет под воздействием соединений серы в воздухе, что потенциально увеличивает контактное сопротивление. Никелирование иногда используется в качестве подслоя, но редко используется в качестве основной контактной поверхности из-за его более высокого удельного сопротивления. Для большинства применений позолота поверх никеля обеспечивает наилучший баланс производительности и долговечности.


Сопутствующие товары
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Новости и обновления
Погрузитесь глубже в радиочастотную отрасль, изобретательно повышайте качество
Новости компании
2026-05-19
Погрузитесь глубже в радиочастотную отрасль, изобретательно повышайте качество
Основанная в 1999 году, компания Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. является профессиональным производителем, занимающимся исследованиями и разработками, проектированием, крупномасштабным производством, продажей и техническим обслуживанием радиочастотных коаксиальных разъемов. За более чем два десятилетия самоотверженной работы в отрасли компания всегда придерживалась философии точного производства и сосредоточивалась на компонентах радиочастотных соединений. Опираясь на надежную операционную систему и надежные производственные возможности, компания завоевала прочную рыночную репутацию и заняла стабильное положение на рынке во всем секторе. ...
Объяснение коаксиального кабеля на 50 Ом: что это значит, почему это важно и как выбрать
Новости отрасли
2026-09-11
Объяснение коаксиального кабеля на 50 Ом: что это значит, почему это важно и как выбрать
Коаксиальный кабель сопротивлением 50 Ом представляет собой линию передачи с характеристическим сопротивлением 50 Ом, и он является выбором по умолчанию в большинстве радиочастотных систем, поскольку он сочетает в себе низкую потерю сигнала с разумной мощностью. Номинал «50 Ом» не относится к сопротивлению постоянному току, которое можно измерить с помощью мультиметра; он описывает, как напряжение и ток распространяются по кабелю на радиочастотах. В этой статье объясняется, что на самом деле означает сопротивление 50 Ом, почему его приняли в отрасли, как оно соотносится с другими сопротивлениями и что следует проверить перед покупкой. Если вам нужен полный пошаговый метод подбора, смотрите наш Направляющая RF-коаксиального разъема . Что означает сопротивление 50 Ом в коаксиальном кабеле? Характеристическое сопротивление кабеля представляет собой отношение напряжения к току в распространяющейся по нему волне и определяется геометрией кабеля и диэлектрическим материалом. Для коаксиального кабеля импеданс составляет примерно Z0 = (138 / sqrt(εr)) × log10(D/d), где D — внутренний диаметр внешнего экрана, d — внешний диаметр внутреннего проводника, а εr — относительная диэлектрическая проницаемость диэлектрика. Это сопротивление не зависит от длины кабеля. Один и тот же кабель с сопротивлением 50 Ом длиной 10 и 100 м будет иметь примерно одинаковое волновое сопротивление при измерении с помощью анализатора цепей. Омметр постоянного тока измеряет только низкое последовательное сопротивление, часто около 0 Ом для короткого отрезка или несколько Ом для длительного периода, поэтому его нельзя использовать для проверки номинала 50 Ом. Характеристическое сопротивление определяется конструкцией, а не длиной. Значение импеданса имеет смысл только на частотах, где длина волны сигнала сравнима или меньше длины кабеля. Несоответствие создает отражения, которые увеличивают вносимые потери и искажения сигнала. Почему сопротивление 50 Ом стало радиочастотным стандартом Стандарт 50 Ом появился потому, что он представлял собой лучший практический компромисс между низким затуханием и высокой мощностью для кабелей с воздушным диэлектриком. Для коаксиальной линии с воздушным диэлектриком максимальный пик мощности составляет около 30 Ом, а минимальное затухание — около 77 Ом. Среднее геометрическое этих двух значений составляет примерно 48 Ом, которое естественным образом округляется до 50 Ом, которые мы используем сегодня. Когда твердый полиэтилен и другие диэлектрики с низкими потерями стали стандартом, оптимальные значения немного сместились, но сопротивление 50 Ом оставалось достаточно близким и уже широко использовалось инженерами в области телекоммуникаций и испытательного оборудования. Радары, радиоприемопередатчики, лабораторные приборы, а позднее и сотовое и беспроводное оборудование стандартизированы на сопротивление 50 Ом. 50 Ом против 75 Ом против других импедансов Для радиочастотной работы общего назначения выберите кабель сопротивлением 50 Ом; Выбирайте кабель сопротивлением 75 Ом только для приложений приема с низкими потерями, таких как трансляция видео или телевидения, где мощность менее критична. В таблице сравниваются основные различия. Сравнение импедансов обычных коаксиальных кабелей в радиочастотных и видеосистемах. Значения типичны; всегда проверяйте спецификацию кабеля. Импеданс Типичное использование Потеря сигнала Мощность Типы разъемов 50 Ом Беспроводная связь, испытательное оборудование, радио, антенные фидеры, Интернет вещей Низкий От умеренного до высокого БНК, Н, СМА, ТНК, УВЧ 75 Ом Трансляция видео, видеонаблюдение, кабельное телевидение, телефония Низкийer than 50 ohm for the same outer size Низкийer BNC, Ф, RCA 93 Ом Устаревшая передача данных, ранние локальные сети Очень низкий для некоторых низкоскоростных данных Очень низкий БНК (редко) Использование кабеля сопротивлением 75 Ом в системе с сопротивлением 50 Ом создает несоответствие, отражающее часть сигнала. На низких частотах и ​​коротких длинах эффект может быть незначительным, но на частотах выше нескольких сотен мегагерц или при длинных кабелях дополнительные пульсации и потери обычно делают его неприемлемым. Как выбрать коаксиальный кабель сопротивлением 50 Ом Начните с установки максимально допустимых потерь на вашей рабочей частоте, затем проверьте мощность, механическую гибкость, экранирование и допуск импеданса. Самая распространенная ошибка — покупка самого дешевого аналога RG-58 без проверки затухания на интересующей частоте. Определите самую высокую частоту, которую вы будете передавать. Потери растут с увеличением частоты, поэтому кабель, работающий на частоте 100 МГц, может оказаться непригодным для использования на частоте 6 ГГц. Рассчитайте общие потери от затухания в кабеле на метр, часто указываемого в дБ на 100 м на частоте 1 ГГц; умножьте на длину трассы и прибавьте потери в соединителе. Проверьте конструкцию внешнего проводника. Оплетка гибкая, но протекает; фольга и оплетка обеспечивают лучшую защиту; полужесткая и гофрированная медь обеспечивает минимальные потери и лучшую защиту для стационарных установок. Проверьте допуск сопротивления. Хороший гибкий кабель сопротивлением 50 Ом обычно имеет волновое сопротивление в пределах ±2 Ом; кабели низкого качества могут больше смещаться и вызывать более высокий КСВ. Проверьте семейство разъемов и сопряженный интерфейс. Разъем SMA 50 Ом не является тем же, что разъем N 50 Ом ни механически, ни электрически, и ни один из них не следует подключать к порту BNC 75 Ом. Общие семейства кабелей с сопротивлением 50 Ом включают RG-58/U для коротких гибких патч-кордов, RG-213/U для базовых станций большей мощности и кабели с вспененным диэлектриком с низкими потерями для длинных фидеров. Фактическая производительность зависит от качества конструкции, поэтому перед заказом всегда сравнивайте кривые затухания, указанные в технических характеристиках. Согласование разъемов с кабелем сопротивлением 50 Ом Для каждого кабеля сопротивлением 50 Ом требуется разъем 50 Ом, соответствующий диаметру кабеля и целевому порту; несоответствие импедансов разъемов создает отражения и может повредить интерфейс. Например, разъем BNC на 75 Ом можно соединить с разъемом BNC на 50 Ом, но скачок импеданса на соединении увеличивает КСВ, и центральные контакты не всегда совместимы по размерам. Разъемы N-типа и SMA гораздо более совместимы в системах с сопротивлением 50 Ом, тогда как TNC предлагает устойчивую к атмосферным воздействиям версию BNC с резьбой. Разъемы SMA SMA — лучший выбор для частот до 18 ГГц и для компактных модулей, таких как радиоприемники, антенны и испытательные приспособления. Выберите разъем SMA, соответствующий типу вашего кабеля: гибкому, полужесткому или микрополосковому. Коаксиальные радиочастотные разъемы SMA для широкополосных приложений Изучите разъемы SMA с сопротивлением 50 Ом, поддерживающие диапазон от постоянного тока до 18 ГГц на полужестком кабеле. Они подходят для компактных модулей и высокочастотных схем, упомянутых в предыдущем тексте. Посмотреть продукт → N разъемы Разъемы N представляют собой прочные разъемы с сопротивлением 50 Ом и превосходной повторяемостью сигналов от постоянного тока до 11 ГГц и выше. Они часто используются в фильтрах базовых станций, радиочастотных усилителях и фидерах наружных антенн. Коаксиальные соединители N RF с винтовой муфтой Эти прочные разъемы с сопротивлением 50 Ом работают на частоте до 11 ГГц на полужестком кабеле. Как отмечалось в сопутствующем обсуждении, идеально подходит для фильтров базовых станций и наружных питателей. Посмотреть продукт → Разъемы BNC Разъемы BNC удобны для быстрого подключения, но убедитесь, что конкретный BNC рассчитан на сопротивление 50 Ом и соответствует вашему диапазону частот. Тот же корпус используется и для видеосхем с сопротивлением 75 Ом, поэтому перед соединением проверьте таблицу данных. Коаксиальные радиочастотные разъемы BNC с байонетным соединением Проверьте эти разъемы BNC на 50 или 75 Ом на предмет необходимости быстрого подключения и отключения. Контекст предупреждает о необходимости проверить номиналы частоты и импеданса перед соединением, что делает эту страницу полезной. Посмотреть продукт → При сборке кабеля убедитесь, что разъем предназначен именно для того семейства кабелей, которое вы используете, например для гибкого плетеного кабеля или полужесткого кабеля. Если два интерфейса порта различаются, используйте 50-омный интерфейс с низкими потерями. РЧ-адаптер вместо того, чтобы адаптироваться с помощью длинного кабеля. Типичные применения и проверки установки Вы найдете коаксиальный кабель сопротивлением 50 Ом в беспроводной инфраструктуре, контрольно-измерительных приборах, авионике, устройствах Интернета вещей и в любой системе, где приемопередатчик управляет антенной. В этих приложениях сопротивление кабеля является частью согласованной цепи от разъема на печатной плате до точки питания антенны. В проводах стендового тестирования и для подключения анализатора спектра используются короткие патч-корды сопротивлением 50 Ом. В антенных фидерах базовой станции используется кабель с сопротивлением 50 Ом с низкими потерями и разъемами N-типа. Программно-определяемые радиостанции часто направляют радиочастотный сигнал в гнездовой порт SMA сопротивлением 50 Ом. Приемники GPS, телематические и радиомодули имеют одинаковое сопротивление 50 Ом. При наружной прокладке проверьте, имеет ли кабель погодоустойчивую оболочку, и добавьте сетевой фильтр или компонент молниезащиты рядом с точкой входа. Устройство защиты, рассчитанное на работу с сопротивлением 50 Ом, будет поддерживать характеристическое сопротивление системы на пути перенапряжения. Часто задаваемые вопросы Это вопросы, которые инженеры чаще всего задают перед выбором кабеля на 50 Ом. Могу ли я использовать кабель сопротивлением 75 Ом в системе с сопротивлением 50 Ом? Да, но только для короткого временного теста, а не при высокой мощности или высокой частоте. Рассогласование импедансов создает коэффициент отражения примерно (75-50)/(75-50) или 0,2, что означает отражение примерно 4% мощности сигнала. Обратные потери составляют всего около 14 дБ, что может быть приемлемо для стендовых работ, но редко приемлемо для передатчика. Измеряет ли кабель сопротивлением 50 Ом сопротивление 50 Ом на мультиметре? Нет. Мультиметр подает постоянный ток и измеряет последовательное сопротивление центрального проводника и экрана, которое обычно ниже 10 Ом для короткого кабеля. Характеристический импеданс является свойством волны переменного тока и может быть правильно измерен только с помощью анализа импеданса на ВЧ, например, с помощью анализатора цепей. В чем разница между разъемами BNC на 50 Ом и 75 Ом? Базовый корпус тот же, но разъемы BNC на 75 Ом имеют другой профиль центрального проводника и не взаимозаменяемы с типами на 50 Ом без ухудшения интерфейса. Вилка на 50 Ом физически совместима с разъемом на 75 Ом, но изменение импеданса и плохая сила контакта могут увеличить КСВ и повредить разъем при повторяющихся подключениях. Какой кабель купить для антенного фидера 50 Ом? Выберите самый тонкий кабель, соответствующий вашему бюджету потерь. Для коротких пробегов в помещении удобен тип RG-58. Для длительной работы на открытом воздухе или на частотах выше 1 ГГц выберите кабель с сопротивлением 50 Ом с низкими потерями, оболочкой с закрытыми порами и разъемами N-типа и проверьте его затухание на вашей фактической частоте. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Может ли разъем SMA передавать тактовый сигнал? Практические ограничения и варианты использования
Новости отрасли
2026-10-29
Может ли разъем SMA передавать тактовый сигнал? Практические ограничения и варианты использования
Да, разъем СМА может передавать тактовый сигнал, и это один из наиболее распространенных способов перемещения часов между платами, приборами и панелями стойки. Сам разъем редко является тем, что ограничивает результат. Что ограничивает его, так это 50-омная среда вокруг него: вывод печатной платы, геометрия дорожки, кабель, обратный путь и скорость фронта драйвера. Стандартный интерфейс SMA с сопротивлением 50 Ом, используемый внутри тракта с контролируемым импедансом, четко пропускает фронты тактовой частоты от нескольких мегагерц до примерно 18 ГГц полезной полосы пропускания. Помещенный на случайную трассу, с длинным незамкнутым шлейфом и несогласованным источником, один и тот же разъем будет показывать звон, выбросы и джиттер, независимо от того, насколько хорошо он сделан. Что на самом деле делает разъем SMA с тактовым сигналом Разъем SMA представляет собой прозрачный 50-омный переход при правильном использовании и что-то вроде небольшой антенны при неправильном использовании. Это не фильтр, буфер или драйвер, и он не регенерирует фронт. Его задача — передать сигнал от коаксиального кабеля на плату или наоборот, сохраняя при этом постоянное сопротивление и обратный ток, близкий к сигналу. Одновременно должны выполняться три условия: Постоянное сопротивление 50 Ом от источника до нагрузки. SMA — это интерфейс 50 Ом. Видеотракт сопротивлением 75 Ом, дифференциальная пара сопротивлением 100 Ом или выход CMOS без последовательного резистора — все это отражается при запуске. Полоса пропускания, охватывающая гармоники, а не только основные. Тактовый сигнал с частотой 100 МГц и фронтом в 1 нс несет значительную энергию далеко за пределами 1 ГГц. Механически чистый запуск без заглушки. Увеличенные контактные площадки, неиспользуемое переходное отверстие или разъем, расположенный на конце длинного ответвления, добавляют индуктивность и емкость, которые выглядят как звон. Тактовая частота — это не то же самое, что пропускная способность Число, которое решает, работает ли соединение SMA, — это полоса пропускания, требуемая границей, а не тактовая частота, указанная в таблице данных. Оценка первого порядка равна пропускной способности = 0,35, деленной на время нарастания 10–90%. Тактовый сигнал 100 МГц с фронтом 1 нс требует примерно 350 МГц аналоговой полосы пропускания; тактовая частота 2,5 ГГц с фронтом 80 пс требует около 4,4 ГГц. Требуемая полоса пропускания оценивается как 0,35, разделенная на время нарастания. Пригодность предполагает управляемый пуск на 50 Ом и согласованный источник. Тактовая частота Время нарастания фронта Необходимая полоса пропускания пригодность для СМА 10 МГц 5 нс Около 70 МГц Комфортно с любым стандартным SMA 100 МГц 1 нс Около 350 МГц Удобный 500 МГц 300 пс Около 1,2 ГГц Хорошо 1 ГГц 150 пс Около 2,3 ГГц Хорошо with a clean launch 2,5 ГГц 80 пс Около 4,4 ГГц Работоспособно, качество макета решает 10 ГГц 25 пс Около 14 ГГц Только класс точности Ниже примерно 18 ГГц разъем вносит очень небольшой вклад в этот бюджет. Над ним берут верх прецизионные интерфейсы, такие как 2,92 мм и 2,4 мм, и стандартный SMA больше не подходит для этой работы. Что предлагает стандартный интерфейс SMA в электрическом отношении Стандартный SMA представляет собой 50-омный резьбовой полуточный коаксиальный интерфейс, и его базовые характеристики более чем достаточны для работы обычных часов. Цифры, которые стоит знать: Импеданс: номинальное 50 Ом, поддерживается постоянным через сопряженную пару. Полезная полоса пропускания: от постоянного тока до 18 ГГц для стандартных классов, для прецизионных классов до 26,5 ГГц и выше. КСВ: обычно от 1,15 до 1,35 по всей полосе, обратные потери примерно от -23 до -17 дБ. Соединение: резьба 1/4–36 UNS, обычно рассчитано примерно на 500 циклов соединения. Конструкция: диэлектрик из ПТФЭ, позолоченный центральный контакт, корпус из нержавеющей или латуни. В чем SMA теряет позиции, так это в плотности и слепом соединении, а не в электрических характеристиках. Типичные характеристики, связанные с тактовой частотой, в зависимости от интерфейса. Значения являются ориентировочными; перед фиксацией сверьтесь с конкретной таблицей данных. Интерфейс Муфта Полезная полоса пропускания Типичное использование часов SMA Резьбовой 18 ГГц Скамья, край доски, панели стойки РП-СМА Резьбовой 18 ГГц Беспроводное оборудование, а не общая маршрутизация часов СМБ Оснастка 4 ГГц Плотные панели, где пространство важнее пропускной способности СМП Слепой товарищ 40 ГГц Межплатные ссылки на часы 2,92 мм Резьбовой 40 ГГц Тактовые частоты выше 18 ГГц Узким местом обычно является запуск, а не соединитель Большинство проблем с синхронизацией, в которых обвиняют интерфейс SMA, на самом деле вызваны переходом от коаксиальной линии к печатной плате. На линиях тактовой частоты снова и снова появляются три неисправности: сигнальная дорожка, которая сужается под разъемом, а затем снова расширяется, создавая локальный скачок импеданса; Заземляющие переходы расположены слишком далеко от сигнального контакта, что приводит к образованию петли обратного тока; и центральный штифт со сквозным отверстием, выступающий слева под платой и действующий как короткий шлейф, резонирующий на частоте в несколько гигагерц. Хороший запуск удерживает заземление в пределах долей миллиметра от сигнального контакта, использует заземляющую пластину непосредственно под контактной площадкой и обеспечивает постоянную зону контакта 50 Ом от дорожки до разъема. Коаксиальные радиочастотные разъемы SMA для монтажа на печатной плате Разъемы сквозного и SMT SMA для разводки печатных плат, поддерживающие автоматическую сборку, упаковку на ленту и катушку, а также надежные радиочастотные запуски до 12,4 ГГц. Посмотреть продукт → Выбор кабеля меняет ответ Тактовый сигнал, подключенный через метр обычного коаксиального кабеля, представляет собой другую проблему, чем тактовый сигнал, подключенный через 150 мм полужесткого коаксиального кабеля. Потери в кабеле растут с увеличением частоты, поэтому сборка, которая выдерживает тактовую частоту 10 МГц без видимого ухудшения, может заметно скруглить края тактовой частоты 2,5 ГГц. Гибкий кабель удобен, но его потери и дрейф фазы при изгибе выше. Полужесткий и полугибкий кабель сохраняют свою геометрию, поэтому импеданс остается близким к номинальному на протяжении всей трассы, а фаза остается повторяемой — именно поэтому полужесткий кабель остается стандартом при распределении тактовой частоты между приборами и в испытательных установках с критическими параметрами по фазе. RP-SMA и другие варианты: та же электрическая часть, но другая механика SMA обратной полярности имеет такое же сопротивление 50 Ом и ту же приблизительную полосу пропускания, что и стандартный SMA; меняется только пол центрального контакта. Гнездо RP-SMA имеет штекер, а вилка RP-SMA имеет розетку, что предотвращает соединение со стандартным SMA. В этом суть потребительского беспроводного оборудования, и это помеха в тактовом тракте, когда оба семейства неизбежно оказываются в одной стойке. Если в конструкции уже используются панели RP-SMA, оставьте часы на отдельном стандартном пути SMA или намеренно преобразуйте их с помощью адаптера внутреннего типа, а не принудительное соединение. РЧ-адаптеры SMA типа «папа-мама» Компактные адаптеры серии SMA с гендерным преобразованием, поддерживающие частоту до 18 ГГц, резьбовую фиксацию и совместимость с испытательными приборами SMA, радиочастотными модулями, антеннами и платформами разработки. Посмотреть продукт → Когда SMA — неправильный ответ на часы SMA — неправильный выбор в трех ситуациях. Дифференциальные часы. SMA является односторонним. Часы LVDS или LVPECL принадлежат согласованной дифференциальной паре; преобразование в несимметричный промежуточный сигнал исключает подавление синфазного сигнала. Межплатное соединение внутри герметичного шасси. Именно для этого существуют интерфейсы «слепого сопряжения», такие как SMP. SMA необходим доступ для динамометрического ключа. Очень высокая плотность. Snap-on 1.0/2.3, MCX или MMCX экономит место на панели, когда частота остается ниже нескольких гигагерц. Практический контрольный список перед принятием решения Выполните эти шесть проверок перед выпуском макета; каждый из них соответствует режиму отказа, исправление которого в дальнейшем обходится дорого. Убедитесь, что драйвер может управлять сопротивлением 50 Ом. Для многих тактовых выходов КМОП требуется последовательный резистор, часто от 22 до 33 Ом, расположенный рядом с выводом. Рассчитайте пропускную способность на основе реальной скорости фронта, а не на тактовой частоте. Следите за сопротивлением 50 Ом от контакта драйвера до контакта разъема, без изменения ширины. Разместите заземляющие переходы на расстоянии примерно 1 мм от сигнального контакта и привяжите их к одной опорной плоскости. Обрежьте центральный контакт заподлицо или выберите разъем, соответствующий толщине платы. Выполните проверку на осциллографе через согласованное коаксиальное соединение и проверьте перерегулирование, звон и джиттер, а не только амплитуду. Часто задаваемые вопросы Могу ли я подключить тактовый выход функционального генератора напрямую к входу SMA? Да, при условии, что оба конца имеют сопротивление 50 Ом. Большинство генераторов имеют выходное сопротивление 50 Ом и рассчитаны на нагрузку 50 Ом, поэтому проверьте настройку амплитуды: нагрузка 50 Ом уменьшает вдвое размах несогласованного выхода. Добавляет ли разъем SMA дрожание часам? Правильно соединенная пара SMA с согласованным импедансом мало что дает. Джиттер на тактовом входе обычно возникает в драйвере, опорном сигнале или отражениях при несогласованном запуске. Как далеко я могу запустить часы по кабелю SMA? Расстояние ограничивается потерей кабеля, а не разъемом. На частоте 100 МГц вполне реально проложить несколько метров коаксиального кабеля с низкими потерями; на частоте 2,5 ГГц ограничьте пробег или напишите явный бюджет потерь. Подходит ли разъем 75 Ом для часов? Нет. Интерфейс сопротивлением 75 Ом по отношению к источнику сопротивлением 50 Ом дает предсказуемое отражение. Оставайтесь на уровне 50 Ом от начала до конца или намеренно преобразуйте импеданс с помощью согласующей цепи. Выбор правильной части SMA для тактового тракта Разъем — это малая часть ответа, и его следует указывать как один. Начните с механических требований — типа кабеля, способа монтажа, толщины платы — затем подтвердите семейство интерфейса и класс частоты. Если эти компромиссы требуют более подробной информации, необходимо более широкое руководство по выбору радиочастотных коаксиальных разъемов сравнивает семейства интерфейсов бок о бок. Получение всей цепочки от одного Поставщик коаксиальных радиочастотных разъемов — разъем, адаптер и кабель в сборе — также обеспечивает единообразие импеданса от панели до платы. Для большинства распределений тактовой частоты между несколькими мегагерцами и несколькими гигагерцами стандартный 50-омный интерфейс SMA с чистым запуском печатной платы обеспечивает именно то, что нужно приложению. Когда фронтальная частота превышает 18 ГГц, ответ меняется — но он меняется из-за класса интерфейса и качества запуска, а не из-за того, что SMA перестал работать. .article-section table{display: table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;text-align:left;}.article-section td{display: table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Коаксиальные терминаторы: как согласованные нагрузки защищают радиочастотные порты и повышают точность испытаний
Новости отрасли
2026-10-19
Коаксиальные терминаторы: как согласованные нагрузки защищают радиочастотные порты и повышают точность испытаний
Терминатор коаксиального кабеля представляет собой согласованную резистивную нагрузку, почти всегда сопротивлением 50 Ом, которая поглощает радиочастотную энергию, поступающую на конец линии передачи, и преобразует ее в тепло, а не отражает ее обратно к источнику. Если порт на сплиттере, соединителе, коммутаторе или тестовой стойке не будет использоваться, подходящей деталью является терминатор, а не пылезащитный колпачок и не закорачивающая заглушка. В разделах ниже объясняется, как работают эти детали, какие номера технических данных на самом деле определяют, выживут ли они, и где обычно установка выходит из строя. Что на самом деле делает коаксиальный терминатор Первое определение: терминатор коаксиального кабеля имеет тот же характеристический импеданс, что и линия, к которой он подключен, поэтому линия ведет себя так, как если бы она всегда продолжалась за этой точкой. Терминатор определяется отражением, которое он производит. Коэффициент отражения рассчитывается как (ZL ​​минус Z0), разделенный на (ZL плюс Z0), где ZL — полное сопротивление нагрузки, а Z0 — полное сопротивление линии. Поместите нагрузку 50 Ом на линию 50 Ом, и числитель уменьшится до нуля, поэтому почти ничего не отражается; Небольшой остаток обусловлен допуском резистора, интерфейсом разъема и переходом внутри корпуса. Физически деталь представляет собой металлическую оболочку, содержащую толстопленочный или стержневой резистор, диэлектрическую опору и тот же интерфейс, что и кабель или порт, который она обслуживает. Некоторые устройства связаны по постоянному току, другие включают в себя блокирующий конденсатор, что важно, когда линия также несет смещение постоянного тока для усилителя или активной антенны. Коаксиальные нагрузки SMA RF и защитные колпачки Коаксиальные оконечные нагрузки SMA и защитные колпачки поглощают радиочастотную энергию, предотвращают отражение и экранируют неиспользуемые интерфейсы в лабораторных, телекоммуникационных, аэрокосмических и полевых условиях. Посмотреть продукт → Большинство лабораторных терминаторов имеют сопротивление 50 Ом, но существуют версии на 75 Ом для линий видео, вещания и кабельного телевидения. Терминатор, терминирующая нагрузка, согласованная нагрузка и эквивалентная нагрузка описывают одну и ту же функцию; фиктивная нагрузка — это просто терминатор, рассчитанный на более высокую рассеиваемую мощность. Почему стоит исправить открытый радиочастотный порт Если оставить ВЧ-порт открытым, почти вся падающая мощность отражается, и именно эта отраженная волна создает пульсации, резонансные пики и ошибки измерения. Открытый разъем представляет собой почти полное несоответствие с коэффициентом отражения, близким к плюс единице, поэтому энергия просто отражается обратно по линии. На некоторых частотах участок линии, заканчивающийся разомкнутой цепью, превращается в нечто, похожее на короткое замыкание, поэтому симптомы проявляются на определенных частотах, а не равномерно по всему диапазону. В цепи приемника это проявляется в виде пульсаций усиления или нестабильного уровня шума. В объединенной сети это ухудшает изоляцию между каналами. На выходе передатчика отраженная мощность возвращается на финальную стадию, и хотя современные усилители часто уменьшают свой выходной сигнал, чтобы защитить себя, условия измерения уже не соответствуют тем, что предполагаются в технических характеристиках. Поведение RF-порта при различных условиях завершения. Состояние порта Отражение Грубый КСВ Практические последствия Открытый разъем, ничего не установлено Близко к итогу Часто хуже, чем 10:1 Пульсации, резонанс, отраженная мощность в усилитель Пластиковый или неподходящий пылезащитный колпачок Все еще близко к общему показателю в РФ Фактически без изменений Защищает только пыль и влагу; нет электрического эффекта Металлическая закорачивающая заглушка Итого, противоположный знак Аналогичная величина для открытия Полезен в качестве эталона калибровки или эталона постоянного тока, а не для поглощения энергии. Согласованный терминатор 50 Ом Очень маленький Обычно от 1,10:1 до 1,30:1. Поглощает энергию и сохраняет соответствие линии Обратите внимание на второй ряд. Пылезащитный колпачок — это защита, а не прекращение нагрузки, и на людной скамейке их часто путают. Терминатор, защитный колпачок, аттенюатор, закорачивающая вилка Эти четыре аксессуара в корзине с деталями выглядят одинаково и выполняют совершенно разные задачи, поэтому перед заказом стоит разделить их. Терминатор: поглощает мощность при согласованном импедансе. Выберите его для любого неиспользуемого порта радиочастотного оборудования с питанием. Защитная крышка: закрывает интерфейс для защиты от пыли и влаги. Он может быть изготовлен из пластика или обработанного металла, но без резистора он ничего не заключает. Аттенюатор: двухпортовое устройство, которое снижает уровень сигнала на определенное количество децибел. Он согласован на обоих концах и пропускает уменьшенный сигнал вперед, а не поглощает его в виде тепла. Закорачивающая вилка или открытый колпачок: преднамеренное полное несоответствие, используемое в качестве калибровочного стандарта или для определения опорной точки постоянного тока. Его никогда не следует использовать для поглощения радиочастотной мощности. Неправильный выбор обычно проявляется позже в виде необъяснимых пульсаций, перегрева корпуса разъема или срабатывания схемы защиты преобразователя во время испытания. Спецификации, которые решают, будет ли это работать Результат определяют четыре числа: импеданс, номинальный диапазон частот, КСВ и номинальная мощность, при этом средняя и пиковая мощность рассматриваются как отдельные цифры. Ключевые характеристики коаксиальных терминаторов и последствия игнорирования каждого из них. Параметр Типичные значения Что будет, если его проигнорировать Импеданс стандартное сопротивление 50 Ом; 75 Ом для видео и кабельного телевидения Часть на 75 Ом в системе на 50 Ом дает КСВ около 1,5:1 без учета любого другого эффекта. Диапазон частот Примерно до 4 ГГц (BNC); 18 ГГц (СМА); 40 ГГц (2,92 мм) КСВН резко поднимается выше номинального диапазона. КСВН или обратные потери от 1,10:1 до 1,30:1 типично Добавленное отражение подрывает несоответствие, которое вы пытались устранить. Средняя мощность От 0,5 Вт до более 100 Вт в зависимости от размера корпуса Резистор перегревается, его значение отклоняется или происходит разрыв цепи. Пиковая или импульсная мощность Часто от 10 до 100 раз превышает средний рейтинг Импульсные системы и системы с несколькими несущими уничтожают небольшие нагрузки, рассчитанные только на среднюю мощность. Интерфейс и пол SMA, BNC, N, TNC, 7/16 DIN; мужчина или женщина Деталь не сопрягается или сопрягается и повреждает контакт в центре порта. КСВН легче оценить, если он преобразован в отраженную мощность, что действительно важно для достоверности измерений. Как КСВН преобразуется в обратные потери и долю отражаемой мощности. КСВН Возвратные потери Отраженная мощность 1.10:1 26,4 дБ Около 0,2 процента 1,20:1 20,8 дБ Около 0,8 процента 1,50:1 14,0 дБ Около 4 процентов 2.00:1 9,5 дБ Около 11 процентов Номинальная мощность обычно указывается при температуре окружающей среды 25 градусов Цельсия и должна снижаться при повышении температуры. Нагрузка, которая остается комфортной на открытом стенде, может нагреваться гораздо сильнее, закрепленная болтами внутри корпуса, поэтому, если мощность превышает несколько ватт, проверьте, предназначен ли корпус для радиатора или монтажа на панели. Соответствие интерфейса: SMA, BNC, N, TNC и 7/16 DIN Прежде чем сравнивать электрические характеристики, сопоставьте интерфейс, потому что технически более совершенный терминатор, который не сопрягается, бесполезен. SMA: рассчитан на частоту около 18 ГГц с резьбовой накидной гайкой, стандартным лабораторным терминатором для контрольно-измерительных приборов и испытательных плат. BNC: байонетное соединение, применимо примерно до 4 ГГц, до сих пор распространено в видео, вещании и устаревших инструментах. N: подходит для работы в диапазоне частот 11 или 18 ГГц, более крупный и механически прочный, часто выбирается для использования вне помещений и для испытательных установок с большей мощностью. TNC и 7/16 DIN: резьбовые и атмосферостойкие; 7/16 DIN обеспечивает высокую мощность на частотах сотовой связи и вещания. 2,92 мм, 2,4 мм и 1,85 мм: прецизионные интерфейсы для работы в миллиметровом диапазоне волн, механически совместимые друг с другом в определенных пределах. RP-SMA и RP-TNC: интерфейсы обратной полярности, используемые в потребительском беспроводном оборудовании. Стандартный терминатор SMA с ними не сопрягается, а принудительное использование повреждает обе части. Если порт, который вам нужно завершить, использует интерфейс, отличный от интерфейса терминатора, который у вас уже есть, соедините их с помощью адаптера, а не принудительно подключайтесь или оставляйте порт открытым. Коаксиальный RF-адаптер BNC-SMA Межсерийный адаптер BNC-SMA соединяет испытательные приборы BNC с компонентами SMA с четырьмя вариантами пола для лабораторного и полевого использования. Посмотреть продукт → Где коаксиальные терминаторы зарабатывают себе на жизнь Терминаторы используются везде, где заканчивается радиочастотная линия, и стоимость ее установки почти всегда ниже, чем стоимость ошибки измерения, которую она предотвращает. Неиспользуемые порты на делителях мощности, направленных ответвителях, циркуляторах и коаксиальных переключателях, оконечная нагрузка которых обеспечивает стабильную изоляцию и согласование портов. Стенды для испытаний и обкатки передатчиков, где более мощная нагрузка на конце линии питания обеспечивает усилителю стабильное сопротивление 50 Ом. Тестирование приемника и малошумящего усилителя, при котором запасные каналы и связанные порты мониторинга отключаются, чтобы обеспечить равномерный коэффициент усиления и предсказуемый уровень шума. Установки для калибровки и проверки, в которых в качестве эталонов служат устаревшие стандарты. Если вы все еще решаете, какой интерфейс должен быть на стенде, Руководство по коаксиальному радиочастотному разъему, охватывающее типы, характеристики и советы по выбору охватывает сторону разъема того же решения. Тестирование кабелей и антенн, при котором дальний конец трассы отключается во время проверки вносимых и обратных потерь. Риски при установке и обращении Большинство отказов терминаторов в полевых условиях являются механическими или термическими, а не электрическими, и их обычно можно предотвратить на стенде. Крутящий момент: Муфты SMA обычно затягиваются с усилием от 0,8 до 1,1 ньютон-метра, примерно от 7 до 10 дюймов-фунтов. Чрезмерное затягивание искажает диэлектрик и смещает импеданс. Циклы сопряжения: повторяющиеся соединения изнашивают покрытие и меняют контактное сопротивление, поэтому оставьте один специальный терминатор для калибровочных работ. «Горячая» замена: никогда не отключайте терминатор при подаче ВЧ-питания, так как при возникновении дуги на центральном контакте происходит необратимое изменение КСВ. Нагрев: нагрузка, рассеивающая несколько ватт, будет нагреваться. Обеспечьте приток воздуха, по возможности смонтируйте его на панели и уменьшите номинальные характеристики для закрытых помещений. Непрерывность постоянного тока: убедитесь, что нагрузка связана с постоянным током или заблокирована по постоянному току, прежде чем подключать ее к линии, по которой также протекает ток смещения. Хранение: надевайте защитный колпачок, когда деталь не используется, чтобы пыль и влага не попадали в интерфейс. Защитные колпачки разъема BNC для радиочастотных интерфейсов Специальные колпачки для вилок и разъемов BNC защищают неиспользуемые разъемы от пыли, влаги, механических повреждений и электростатического разряда во время хранения, транспортировки и обслуживания. Посмотреть продукт → Дисциплина обращения здесь имеет большее значение, чем предпочтение бренда. Хорошо изготовленная нагрузка, которая подвергается чрезмерному затягиванию, горячей замене и хранению в открытом виде, выйдет из строя задолго до того, как скромная нагрузка, с которой обращаются должным образом, выйдет из строя. Часто задаваемые вопросы Является ли терминатор коаксиального кабеля тем же самым, что и фиктивная нагрузка? Электрически да. Оба поглощают радиочастотную мощность при одинаковом импедансе. Названия, как правило, отражают уровень мощности и упаковку: терминатор обычно описывает небольшую нагрузку на разъем от 0,5 до 5 Вт, а фиктивную нагрузку описывает более крупный блок с теплоотводом, рассчитанный на десятки или сотни ватт. Можно ли использовать защитный колпачок вместо терминатора? Нет. Интерфейс закрывает защитная крышка, защищающая от пыли и влаги. Он не содержит согласованного резистора, поэтому порт остается эффективно открытым и отражает падающий сигнал. Нужен ли мне терминатор 75 Ом для видеооборудования? Да, если сопротивление системы составляет 75 Ом. Подключение нагрузки 50 Ом к линии 75 Ом дает КСВ примерно 1,5:1, что является видимой ошибкой уровня при измерениях видео и вещания. Какую мощность может выдержать терминатор SMA? Небольшие нагрузки SMA обычно оцениваются в диапазоне от 0,5 Вт до 2 Вт, а в корпусах большего размера — до 5 Вт и выше. Всегда проверяйте температуру окружающей среды, при которой указаны номинальные характеристики, и исходя из этого снижайте номинальные характеристики. Все ли терминаторы 50 Ом взаимозаменяемы? Только если диапазон частот, КСВН и номинальная мощность подходят для вашего применения. Две части с одинаковыми разъемами могут отличаться по полезной полосе пропускания в десять раз. Практический контрольный список перед заказом краток. Подтвердите импеданс системы, проверьте интерфейс и его полярность, убедитесь, что номинальная полоса пропускания охватывает максимальную рабочую частоту, и соизмерьте номинальную мощность с реальной температурой окружающей среды внутри корпуса. Отключите каждый неиспользуемый радиочастотный порт, на который подается питание, и измерения, которые вы проводите в других частях цепи, станут более плоскими, тихим и их будет легче защитить. .article-section{line-height:1.8;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:24px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Типы разъемов антенны CB: PL-259, Mini-UHF, N, BNC и направляющая адаптера
Новости отрасли
2026-10-13
Типы разъемов антенны CB: PL-259, Mini-UHF, N, BNC и направляющая адаптера
Открутите коаксиальный кабель от задней части радиостанции CB, и вы почти наверняка держите вилку PL-259, которая только что вышла из розетки SO-239. Эта пара, условно называемая разъемом УВЧ, доминирует в 11-метровой радиосвязи. Краткий ответ на вопрос «какие типы разъемов для антенн CB существуют» заключается в том, что практически для каждой установки подходят три семейства: PL-259/SO-239, мини-УВЧ и N-типа. BNC, TNC, SMA и FME встречаются, но в основном на счетчиках, портативных устройствах, приемниках SDR, адаптерах и пигтейлах. Качество зависит не от названия на упаковке, а от того, соответствует ли разъем диаметру вашего коаксиального кабеля, вашей радиорозетке и погоде, в которой он должен выдержать. Что на самом деле делает антенный разъем CB Разъем выполняет три функции: механически удерживает кабель, поддерживает сопротивление пути сигнала около 50 Ом через соединение и не допускает попадания воды в соединение. Третий обычно решает, продлится ли установка. На частоте 27 МГц длина волны составляет примерно 11 метров, поэтому электрические потери от корпуса разъема, который не является идеальной 50-омной структурой, невелики — хорошая УВЧ-вилка добавляет всего несколько десятых децибела. Качество сборки доминирует. Соединение холодной пайкой на центральном контакте, одна выбившаяся прядь оплетки, касающаяся этого контакта, или соединение, которое удерживало воду в течение двух сезонов, будут стоить вам гораздо больше сигнала, чем любая разница в конструкции разъема. Краткий обзор типов разъемов основной антенны CB Три семейства охватывают большую часть оборудования CB; остальные появляются в ролях поддержки. Сравнение типов разъемов, встречающихся на CB-радиостанциях, антеннах и линиях питания, с обычным разъемом каждого кабеля. Разъем Где вы встретите это Коаксиал обычно подходит Практические заметки ПЛ-259/СО-239 (ДМВ) Задние розетки для радио, большинство мобильных и базовых линий питания РГ-58, РГ-8Х, РГ-213 (с правильным редуктором) Незначительные допуски на сопротивление 50 Ом, но незначительные потери на частоте 27 МГц; сам по себе не защищен от атмосферных воздействий Мини-УВЧ Компактные и экспортные мобильные радиостанции, некоторые антенные адаптеры РГ-58, РГ-8Х Тонкие нити, легко перекрещивающиеся; перед заказом подтвердите пол штекера N-тип Базовые антенны, молниеотводы, длинные трассы с низкими потерями Класс RG-213, кабель 0,405 дюйма Постоянный импеданс, герметичный и устойчивый к погодным условиям БНК / ТНК Настольные счетчики, сканеры, перемычки, измерительные провода РГ-58, РГ-174, РГ-316 Быстрый спариваться; не предназначен для использования в качестве постоянного наружного соединения СМА/ФМЕ КПК, ключи SDR, косички за приборной панелью РГ-174, РГ-316 СМА маленькая и хрупкая; Винты FME крепятся туда, где не подходит полная заглушка. Коаксиальные разъемы UHF RF для радиосистем и радиосистем Обзор категорий разъемов УВЧ, включая фланцевые, переборочные, гибкие кабели и типы печатных плат для гражданской радиосвязи, выключателей и низкочастотных систем. Посмотреть продукт → PL-259 и SO-239: почему они до сих пор доминируют PL-259 выживает, потому что 27 МГц прощает ошибки, а интерфейс механически прост. Как вилка сочетается Внутри PL-259 центральный проводник припаян или обжат в штырь, оплетка загибается поверх наконечника, а переходная втулка зажимает оплетку, при этом соответствуя внешнему диаметру кабеля. Переходники бывают трех распространенных размеров: около 0,195 дюйма для RG-58, 0,242 дюйма для RG-8X и 0,405 дюйма для кабеля класса RG-213. Использование неправильного переходника является наиболее распространенной причиной незакрепленной вилки и прерывистого заземления. Где дизайн имеет ограничения Интерфейс УВЧ не выдерживает постоянного сопротивления 50 Ом в своем корпусе, а соединение не является водонепроницаемым. Ни то, ни другое не имеет большого значения на частоте 27 МГц, но оба имеют значение, если тот же кабель позже будет использоваться на УКВ. Резьба изнашивается, если заглушку неоднократно вынимать, а никелирование противостоит износу лучше, чем тонкая серебряная засветка. Мини-УВЧ и N-тип: два других конца, с которыми вы встретитесь Mini-UHF — это разъем, на который следует обратить внимание перед заказом кабеля для современной компактной мобильной радиостанции. Он меньше, чем PL-259, использует тонкую резьбу и обычно подключается к RG-58 или RG-8X. Многие компактные радиостанции размещают розетку мини-УВЧ на корпусе, поэтому для перемычки требуется либо вилка мини-УВЧ, либо короткий переходник с мини-УВЧ на PL-259. Поскольку резьба небольшая, нарезать поперечную резьбу легко — закрутите гайку вручную и осторожно поверните ее назад до упора, прежде чем затягивать. Тип N является лучшим выбором, если сустав находится на открытом воздухе. Это конструкция с постоянным импедансом 50 Ом с резьбовой прокладочной муфтой и концевой заделкой кабеля большего размера, например RG-213. Базовые вертикали, яги, фиктивные нагрузки и молниеотводы обычно имеют перегородку N с внутренней резьбой, тогда как на питающей линии имеется вилка N с наружной резьбой. Адаптеры: полезны, но посчитайте количество соединений Каждый адаптер требует небольшого количества сигнала и добавляет еще одно место для входа воды и песка, поэтому используйте как можно меньшее количество адаптеров. Адаптер одного качества обычно добавляет лишь долю децибела на частоте 27 МГц, но три адаптера, соединенных друг с другом, увеличивают стоимость, длину и три потенциальных точки отказа. Адаптеры заслужили свое место в конкретных ситуациях: подключение КСВ-метра к линии без разрезания питающей линии, подключение радиорозетки N-типа к перемычке УВЧ или преобразование мини-УВЧ-радиостанции в стандартный кабель PL-259. Выбирайте один адаптер, который решит все несоответствие, а не цепочку, которая устраняет его поэтапно. Адаптер N-UHF для испытательного и радиооборудования Соединяет испытательное оборудование N-типа с широко распространенными портами УВЧ PL-259/SO-239, что полезно для любительских, радио-, морских и КВ/ОВЧ измерений. Посмотреть продукт → Соответствующий разъем, коаксиальный кабель и крепление антенны Выбор разъема зависит в первую очередь от диаметра кабеля, а затем от места установки. Эти пары ведут себя предсказуемо: РГ-58 (0,195 дюйма): в паре с ПЛ-259 с редуктором РГ-58; приемлемо для коротких мобильных пробегов. RG-8X (0,242 дюйма): в сочетании с соответствующим переходником 0,242 дюйма; разумный компромисс между потерями и гибкостью. Класс RG-213 (0,405 дюйма): сопряжение с большим переходником или окончание типа N; предпочтителен для длительных поездок с базовой станцией. RG-174 и RG-316: пара с обжимными разъемами SMA, BNC или FME; только короткие косички. Антенные шпильки: во многих мобильных антеннах используется шпилька с резьбой 3/8–24, к которой можно подключить адаптер шпильки PL-259, который представляет собой механический адаптер, а не коаксиальный разъем. Несоответствие между кабелем и разъемом редко проявляется в виде высокого КСВ. Это проявляется в виде отсоединяющейся вилки, экрана, который никогда не соприкасался, или воды, застрявшей в оплетке. Погода, заземление и защита от перенапряжения При наружной установке разъем обычно выходит из строя в первую очередь, а радио почти никогда не является причиной отказа. Оберните каждое открытое соединение самосклеивающейся лентой, а затем нанесите устойчивый к ультрафиолетовому излучению внешний слой или используйте термоусадочную пленку с клейким слоем и оставьте небольшую капельную петлю, чтобы вода стекала, а не попадала в пробку. Тонкая пленка силиконовой смазки на резьбе замедляет коррозию, не влияя на контакт. Заземлите мачту и коаксиальный экран там, где кабель входит в здание, и установите на линии коаксиальный сетевой фильтр. Разрядники изготавливаются с теми же интерфейсами, которые вы уже используете (в том числе UHF и N), поэтому защита не заставляет вас менять семейство разъемов. Коаксиальный молниеотвод УВЧ для ВЧ и УКВ систем Устройство защиты от перенапряжений с газоразрядной трубкой для фидеров PL-259/SO-239, подходящее для заземления антенн любительских, CB и LMR базовых станций. Посмотреть продукт → Как выбрать правильный разъем для вашей установки Работайте от радио и решение обычно принимается само собой: Обратите внимание на гнездо на рации: СО-239, мини-ДМВ или Н. Измерьте внешний диаметр кабеля, а не название его типа, и купите соответствующий переходник или обжимную втулку. Проверьте резьбу крепления антенны, обычно 3/8-24 или перегородку N. Решите, сколько суставов будет жить на открытом воздухе, и используйте N-тип везде, где можете. По возможности используйте один адаптер, выбирая тот, который покрывает все несоответствия. Купите две запасные заглушки; полевой ремонт обходится дешевле, чем выходные без радио. Наша отраслевая заметка о Типы коаксиальных радиочастотных разъемов, характеристики и выбор более подробно рассматривает ту же логику. Часто задаваемые вопросы PL-259 — это то же самое, что разъем УВЧ? Эффективно, да. PL-259 — это вилка, а SO-239 — розетка, и эта пара продается как разъем УВЧ, хотя частота 27 МГц далеко не соответствует диапазону УВЧ. Могу ли я использовать разъем типа N на радиостанции CB? Да, и на открытом воздухе это лучший вариант. Установите на радиопереходник переходник N-UHF, если на корпусе имеется разъем SO-239. Изменяет ли тип разъема КСВ? Не сам по себе. КСВ исходит от антенной системы и фидерной линии; разъемы влияют на потери и надежность, а не на резонанс. Одинаково ли хороши обжим и пайка вилок PL-259? Все сделано правильно, оба работают на частоте 27 МГц. Паяные соединения лучше переносят вибрацию, а для обжима нужен правильный инструмент и матрица. В любом случае, соединение экрана имеет большее значение, чем центральный контакт. Типы разъемов представляют собой небольшую часть системы выключателя, но к ним можно прикасаться, подвергать воздействию погодных условий и ремонтировать их на обочине дороги. Подберите вилку к диаметру кабеля, используйте N-тип вне помещения, где это возможно, сведите к минимуму количество адаптеров и герметизируйте каждое соединение. Если вы предпочитаете закупать всю цепочку у одного поставщика, наша линейка радиочастотных разъемов охватывает детали UHF, mini-UHF, N, BNC, TNC, SMA и обратной полярности, а также адаптеры и коаксиальные молниеотводы. .article-section{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;line-height:1.8;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Объяснение коаксиального кабеля: структура, сопротивление, типы и выбор разъема
Новости отрасли
2026-10-10
Объяснение коаксиального кабеля: структура, сопротивление, типы и выбор разъема
Если вы набрали «коаксиальный кабель», вы ищете то же, что и «коаксиальный кабель» или «коаксиальный кабель» — один продукт, три варианта написания. Короткий ответ: коаксиальный кабель — это линия передачи, состоящая из двух проводников, имеющих одну ось: внутреннего проводника, по которому передается сигнал, и внешнего экрана, который возвращает ток и блокирует внешние помехи. Зазор между ними заполнен диэлектриком, который поддерживает постоянное расстояние между ними. Вся суть в этой геометрии. Поскольку расстояние никогда не меняется по длине, кабель имеет одинаковое волновое сопротивление в каждой точке, поэтому волна распространяется вперед, а не отражается назад. Все остальное — насколько далеко можно проехать, какой разъем подходит, выживет ли кабель на открытом воздухе — вытекает из трех вещей: импеданса, частоты и экранирования. Что такое коаксиальный кабель? Коаксиальный кабель представляет собой несбалансированную линию передачи: сигнал передается по центральному проводнику, а внешний проводник действует как обратный путь и опорное заземление. Четыре концентрических слоя выполняют свою работу, и каждый покрывает то, чего не могут другие. Слой за слоем: из чего состоит стандартный гибкий коаксиальный кабель и какую роль играет каждая часть. Слой Типичный материал Функция Центральный дирижер Одножильный или многожильный медь, сталь, плакированная медью, медь с посеребренным покрытием Переносит сигнал; его диаметр составляет половину уравнения импеданса Диэлектрик Твердый или вспененный полиэтилен, ПТФЭ, ФЭП. Фиксирует расстояние между проводниками и устанавливает скорость распространения. Щит Тесьма, фольга или комбинация фольги и тесьмы. Обратный путь и барьер помех; покрытие указывается в процентах Куртка ПВХ, ПЭ, ЛСЖ, ФЭП Механическая и экологическая защита Импеданс определяется отношением внутреннего диаметра экрана к диаметру центрального проводника в сочетании с диэлектрической проницаемостью изоляции. Вот почему два кабеля могут выглядеть почти одинаково и при этом представлять собой часть с сопротивлением 50 Ом и часть с сопротивлением 75 Ом. Устаревшие обозначения, такие как РГ-59, РГ-6 и РГ-58, до сих пор используются в качестве сокращений. Они описывают размер и семейство импедансов, а не точные электрические характеристики, поэтому таблица данных всегда превосходит этикетку. 50 Ом или 75 Ом: согласуйте импеданс на обоих концах Первый вывод: коаксиальные кабели сопротивлением 50 Ом и 75 Ом не являются взаимозаменяемыми в работающем радиочастотном тракте, даже если разъемы привинчены друг к другу. Импеданс выбирается оборудованием, а не кабелем. Порты радио, антенны, тестовых и измерительных приборов почти всегда имеют сопротивление 50 Ом. Распределение видео и кабельное телевидение рассчитаны на сопротивление 75 Ом, поэтому разъем типа F так сильно отличается от разъема N или SMA. Почему существуют два семейства коаксиальных кабелей и к чему принадлежит каждое из них. Недвижимость 50 Ом 75 Ом Типовые системы Радио, антенные фидеры, испытательные стенды, контрольно-измерительные приборы Видео, кабельное телевидение, широкополосное распространение, подключение модемов. Общие интерфейсы SMA, SMB, MCX, BNC (50 Ом), TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 мм Тип F, BNC (75 Ом), варианты 1,6/5,6 (L9) Мощность Выше, поскольку геометрия снижает пиковое напряжение. Нижний; Целью проекта являются низкие потери, а не высокая мощность Потери при том же наружном диаметре Чуть выше Чуть ниже Результат их смешивания Отражения, пульсации частотной характеристики и потери, которых можно избежать на обоих концах Ловушка в том, что некоторые интерфейсы существуют при обоих импедансах. BNC и 1,6/5,6 являются классическими примерами: BNC на 75 Ом и BNC на 50 Ом механически соединяются, но электрически являются разными частями. Всегда проверяйте полное сопротивление перед заказом и никогда не делайте выводов о форме разъема. Чего на самом деле вам стоит несоответствие Первый вывод: несоответствие импедансов превращает часть прямого сигнала в отражение, и эта энергия не исчезает — она снова появляется в виде пульсаций, потерь и тепла. Отношение отраженного напряжения к прямому определяется КСВ. КСВ 1,5 отражает примерно 4 процента мощности; КСВ 2,0 соответствует примерно 11 процентам. На коротком промежутке времени, предназначенном только для приема, это может быть незаметно. На длинном фидере или передатчике это отображается как: Пульсация по полосе вместо ровного отклика Уменьшена эффективная дальность действия антенны. Нагревание разъемов и концов кабеля при более высоких уровнях мощности Рост количества ошибок на цифровых каналах, которые ранее были стабильными Механические проблемы вызывают те же симптомы. Ослабленная оплетка, частично обжатая втулка или изношенная сопрягаемая поверхность создают небольшой локальный скачок сопротивления, и каждый стык цепи усиливает этот эффект. Распространенные типы коаксиальных кабелей и где они подходят Первый вывод: выбирайте кабель по сопротивлению, потерям на метр на самой высокой частоте и физическому окружению — именно в таком порядке. Широко используемые семейства коаксиальных кабелей, их сопротивление и задачи, которые они подходят. Семейство кабелей Импеданс Типичное применение RG-59 75 Ом Короткие аналоговые видеоролики и устаревшие системы видеонаблюдения; скромное экранирование RG-6 75 Ом Спутниковое, кабельное телевидение и модемные каналы; лучшая защита, чем у RG-59 РГ-11 75 Ом Более длинные цепи с сопротивлением 75 Ом, где больший диаметр окупается меньшими потерями. RG-58 50 Ом Короткие маломощные перемычки и настольные провода РГ-213 50 Ом Более толстые 50-омные участки с улучшенной мощностью Пенодиэлектрический кабель с низкими потерями 50 Ом Антенные фидеры, где решающим фактором являются потери на метр Полужесткий 50 или 75 Ом Фиксированные, фазостабильные прогоны; внешний проводник представляет собой сплошную медную трубку Полугибкий 50 или 75 Ом Трассы, которые должны достаточно хорошо удерживать фазу, но при этом формироваться вручную. Для коротких участков разница между этими семействами невелика. На расстоянии нескольких метров и выше примерно 1 ГГц показатель потерь в дБ на 100 м на вашей рабочей частоте становится числом, определяющим работоспособность канала. Разъем часто устанавливает ограничения, а не кабель Первый вывод: на большинстве коротких и средних трасс интерфейс разъема и качество его крепления ограничивают производительность раньше, чем кабель. Три решения определяют результат: Серия интерфейсов. SMA, MCX, SMB, SMC, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 мм и SMP имеют свой собственный диапазон частот, механический размер и способ соединения. Миниатюрный интерфейс экономит место; более крупный обычно выдерживает большее количество циклов спаривания и обладает большей мощностью. Способ крепления. Обжимные, зажимные, паяные и беспаечные нажимные наконечники подходят для различных конструкций кабелей. Плохое обжатие увеличивает контактное сопротивление и добавляет небольшой скачок импеданса, который легко измерить, но трудно увидеть. Стиль крепления. Конец кабеля, печатная плата, перегородка, фланцевая и микрополосковая версии одного и того же интерфейса решают различные механические проблемы: от прохода панели до запуска платы внутри корпуса. При длительной трассе или в суровых условиях соответствие покрытия разъема и типа экрана кабеля имеет такое же значение, как и название интерфейса. Более полную информацию о семействах интерфейсов и критериях их выбора можно найти в собственном руководстве сайта по Типы коаксиальных радиочастотных разъемов, характеристики и советы по выбору является полезным дополнением к этому контрольному списку. Коаксиальные радиочастотные разъемы для монтажа на кабеле, печатной плате и панели Просмотрите MCX, SMA, BNC, N и соответствующие коаксиальные радиочастотные разъемы, включая варианты крепления кабеля, печатной платы, фланца и перегородки для различных сборок. Посмотреть продукт → Адаптеры и обратная полярность: когда интерфейсы не совпадают Первый вывод: используйте адаптер только в том случае, если вы не можете повторно подключить кабель, потому что каждый дополнительный интерфейс добавляет небольшие вносимые потери и еще одно соединение, которое может расшататься. Адаптеры делятся на три практические группы: Интертайп адаптеры — 7/16 к N, BNC к SMA, SMA к SMP, N к TNC и т. д., объединяя две разные серии. Внутритиповые адаптеры — одна и та же серия на обоих концах, используется для смены пола или как жертвенная деталь, которую дешевле заменить, чем порт панели. Адаптеры обратной полярности — Версии RP-SMA, RP-TNC и RP-N, в которых интерфейс выглядит стандартно, но пол центрального контакта поменян местами. Обратная полярность существует для того, чтобы рацию и ее антенну нельзя было соединить обычной потребительской деталью. Это преднамеренное ограничение, а не дефект, и ответная половина также должна иметь обратную полярность — стандартный SMA не будет правильно сопрягаться с RP-SMA, независимо от того, насколько тщательно его поворачивают. Коаксиальные радиочастотные адаптеры для преобразования интерфейса и пола Сравните адаптеры разных типов, внутритипов и адаптеры обратной полярности, охватывающие SMA, N, BNC, 7–16 и другие комбинации радиочастотных интерфейсов. Посмотреть продукт → Защита от перенапряжения для трасс, выходящих за пределы здания Первый вывод: любой коаксиальный кабель, выходящий за пределы помещения, должен пройти через встроенный молниеотвод, прежде чем он достигнет радиостанции. Коаксиальные протекторы выбираются по интерфейсу, по полу разъема и по полосе частот, которую они должны проходить с минимальными потерями. Устройство защиты, прозрачное на частоте 450 МГц, может оказаться бесполезным на частоте 6 ГГц, поэтому характеристика полосы пропускания имеет большее значение, чем просто рейтинг перенапряжения. Интерфейсы охватывают SMA, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, тип F, UHF, TAC, FL10 и RP-SMA, что означает, что защитное устройство обычно можно вставить без адаптера. Два практических совета избавят вас от проблем в дальнейшем: держите собственный провод протектора или наконечник заземления как можно короче и устанавливайте его там, где к нему можно дотянуться для осмотра, поскольку протектор, который поглотил удар, следует заменять, а не доверять ему. Коаксиальные грозозащиты для защиты линейных ВЧ-фидеров Обзор газоразрядных, четвертьволновых и гибридных защитных устройств для N, BNC, F, SMA и других коаксиальных серий в наружных радиочастотных трактах. Посмотреть продукт → Практический контрольный список перед заказом Сначала вывод: подтвердите импеданс, частоту, среду и механический интерфейс в указанном порядке, и большинство ошибок при заказе просто исчезнут. Проверьте сопротивление на обоих концах участка, а не только на том конце, который вы видите. Запишите максимальную частоту и длину трассы, затем проверьте потери в кабеле на 100 м на этой частоте. Проверьте покрытие экрана и окружающую среду — в помещении, на открытом воздухе, воздействие ультрафиолета, температуру, изгиб. Выберите интерфейс разъема порта оборудования, а затем метод крепления — конструкцию кабеля. Определите способ монтажа и измерьте толщину панели для переборки и фланцевых деталей. Перечислите допуски, которые вас интересуют: размеры сопряжения, крутящий момент муфты и усилие удержания кабеля. Посчитайте суставы. Каждый адаптер, проходная переборка и предохранитель увеличивают потери и создают еще одну точку отказа. Купите детали для концов кабеля и панели у тот же поставщик радиочастотных компонентов так, чтобы допуски и покрытие были одинаковыми во всей сборке. Часто задаваемые вопросы Является ли «коаксиальный кабель» отличным продуктом от коаксиального кабеля? Нет. Это тот же кабель с пробелом посередине. Коаксиальный, коаксиальный и коаксиальный — все это относится к кабелю с внутренним проводником и концентрическим внешним экраном. Могу ли я использовать кабель сопротивлением 75 Ом с радиоприемником сопротивлением 50 Ом? Подключить его можно, но не стоит ожидать, что он будет работать хорошо. Несоответствие создает отражения и дополнительные потери, причем эффект усиливается с увеличением длины кабеля. Для радиооборудования используйте кабель сопротивлением 50 Ом и разъемы 50 Ом. Всегда ли более длинный коаксиальный кабель означает большие потери? Да. Потери указаны в дБ на 100 м на указанной частоте, поэтому они масштабируются как по длине, так и по частоте. Удвоение длины примерно удваивает потери; переход на более высокий диапазон снова стоит дороже. В чем разница между коаксиальным кабелем с одинарным и двойным экранированием? В одинарном экранированном кабеле используется только оплетка. Двойное экранирование добавляет слой фольги, обычно прикрепленный к диэлектрику, что увеличивает зону покрытия и улучшает подавление помех, что полезно рядом с двигателями, коммутационными источниками питания и плотной прокладкой кабелей. Ухудшают ли адаптеры сигнал? Каждый адаптер добавляет небольшие вносимые потери, часто несколько десятых дБ, плюс еще одно механическое соединение. Один адаптер редко является проблемой; цепочка из четырех измерима. Подведем итог: коаксиальный кабель определяется своей концентрической геометрией, а его поведение определяется импедансом, частотой и экранированием. Подтвердите импеданс портов, проверьте потери на самой высокой частоте, выберите интерфейс разъема, соответствующий оборудованию, и следите за тем, чтобы количество соединений было небольшим. Сделайте эти четыре вещи, и остальная часть спецификации будет следовать естественным образом. .article-section table{display: table!important;} .article-section thead{display: table-header-group!important;} .article-section tbody{display: table-row-group!important;} .article-section tr{display: table-row!important;} .article-section th{display: table-cell!important;} .article-section td{display: table-cell!important;} .article-section{margin-bottom:20px;} .article-section table{width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;} .article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;} .article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;} .article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;} .article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;} .article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;} .article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...