Новости

Главная / Новости / Новости отрасли / Коаксиальные терминаторы: как согласованные нагрузки защищают радиочастотные порты и повышают точность испытаний

Коаксиальные терминаторы: как согласованные нагрузки защищают радиочастотные порты и повышают точность испытаний



Компания Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. является профессионалом в проектировании, разработке, производстве, продаже и обслуживании коаксиальных RF (радиочастотных) разъемов.

Терминатор коаксиального кабеля представляет собой согласованную резистивную нагрузку, почти всегда сопротивлением 50 Ом, которая поглощает радиочастотную энергию, поступающую на конец линии передачи, и преобразует ее в тепло, а не отражает ее обратно к источнику. Если порт на сплиттере, соединителе, коммутаторе или тестовой стойке не будет использоваться, подходящей деталью является терминатор, а не пылезащитный колпачок и не закорачивающая заглушка. В разделах ниже объясняется, как работают эти детали, какие номера технических данных на самом деле определяют, выживут ли они, и где обычно установка выходит из строя.

Что на самом деле делает коаксиальный терминатор

Первое определение: терминатор коаксиального кабеля имеет тот же характеристический импеданс, что и линия, к которой он подключен, поэтому линия ведет себя так, как если бы она всегда продолжалась за этой точкой.

Терминатор определяется отражением, которое он производит. Коэффициент отражения рассчитывается как (ZL ​​минус Z0), разделенный на (ZL плюс Z0), где ZL — полное сопротивление нагрузки, а Z0 — полное сопротивление линии. Поместите нагрузку 50 Ом на линию 50 Ом, и числитель уменьшится до нуля, поэтому почти ничего не отражается; Небольшой остаток обусловлен допуском резистора, интерфейсом разъема и переходом внутри корпуса. Физически деталь представляет собой металлическую оболочку, содержащую толстопленочный или стержневой резистор, диэлектрическую опору и тот же интерфейс, что и кабель или порт, который она обслуживает. Некоторые устройства связаны по постоянному току, другие включают в себя блокирующий конденсатор, что важно, когда линия также несет смещение постоянного тока для усилителя или активной антенны.

SMA RF Coaxial Termination Loads and Protective Caps Коаксиальные нагрузки SMA RF и защитные колпачки Коаксиальные оконечные нагрузки SMA и защитные колпачки поглощают радиочастотную энергию, предотвращают отражение и экранируют неиспользуемые интерфейсы в лабораторных, телекоммуникационных, аэрокосмических и полевых условиях. Посмотреть продукт →

Большинство лабораторных терминаторов имеют сопротивление 50 Ом, но существуют версии на 75 Ом для линий видео, вещания и кабельного телевидения. Терминатор, терминирующая нагрузка, согласованная нагрузка и эквивалентная нагрузка описывают одну и ту же функцию; фиктивная нагрузка — это просто терминатор, рассчитанный на более высокую рассеиваемую мощность.

Почему стоит исправить открытый радиочастотный порт

Если оставить ВЧ-порт открытым, почти вся падающая мощность отражается, и именно эта отраженная волна создает пульсации, резонансные пики и ошибки измерения.

Открытый разъем представляет собой почти полное несоответствие с коэффициентом отражения, близким к плюс единице, поэтому энергия просто отражается обратно по линии. На некоторых частотах участок линии, заканчивающийся разомкнутой цепью, превращается в нечто, похожее на короткое замыкание, поэтому симптомы проявляются на определенных частотах, а не равномерно по всему диапазону. В цепи приемника это проявляется в виде пульсаций усиления или нестабильного уровня шума. В объединенной сети это ухудшает изоляцию между каналами. На выходе передатчика отраженная мощность возвращается на финальную стадию, и хотя современные усилители часто уменьшают свой выходной сигнал, чтобы защитить себя, условия измерения уже не соответствуют тем, что предполагаются в технических характеристиках.

Поведение RF-порта при различных условиях завершения.
Состояние порта Отражение Грубый КСВ Практические последствия
Открытый разъем, ничего не установлено Близко к итогу Часто хуже, чем 10:1 Пульсации, резонанс, отраженная мощность в усилитель
Пластиковый или неподходящий пылезащитный колпачок Все еще близко к общему показателю в РФ Фактически без изменений Защищает только пыль и влагу; нет электрического эффекта
Металлическая закорачивающая заглушка Итого, противоположный знак Аналогичная величина для открытия Полезен в качестве эталона калибровки или эталона постоянного тока, а не для поглощения энергии.
Согласованный терминатор 50 Ом Очень маленький Обычно от 1,10:1 до 1,30:1. Поглощает энергию и сохраняет соответствие линии

Обратите внимание на второй ряд. Пылезащитный колпачок — это защита, а не прекращение нагрузки, и на людной скамейке их часто путают.

Терминатор, защитный колпачок, аттенюатор, закорачивающая вилка

Эти четыре аксессуара в корзине с деталями выглядят одинаково и выполняют совершенно разные задачи, поэтому перед заказом стоит разделить их.

  • Терминатор: поглощает мощность при согласованном импедансе. Выберите его для любого неиспользуемого порта радиочастотного оборудования с питанием.
  • Защитная крышка: закрывает интерфейс для защиты от пыли и влаги. Он может быть изготовлен из пластика или обработанного металла, но без резистора он ничего не заключает.
  • Аттенюатор: двухпортовое устройство, которое снижает уровень сигнала на определенное количество децибел. Он согласован на обоих концах и пропускает уменьшенный сигнал вперед, а не поглощает его в виде тепла.
  • Закорачивающая вилка или открытый колпачок: преднамеренное полное несоответствие, используемое в качестве калибровочного стандарта или для определения опорной точки постоянного тока. Его никогда не следует использовать для поглощения радиочастотной мощности.

Неправильный выбор обычно проявляется позже в виде необъяснимых пульсаций, перегрева корпуса разъема или срабатывания схемы защиты преобразователя во время испытания.

Спецификации, которые решают, будет ли это работать

Результат определяют четыре числа: импеданс, номинальный диапазон частот, КСВ и номинальная мощность, при этом средняя и пиковая мощность рассматриваются как отдельные цифры.

Ключевые характеристики коаксиальных терминаторов и последствия игнорирования каждого из них.
Параметр Типичные значения Что будет, если его проигнорировать
Импеданс стандартное сопротивление 50 Ом; 75 Ом для видео и кабельного телевидения Часть на 75 Ом в системе на 50 Ом дает КСВ около 1,5:1 без учета любого другого эффекта.
Диапазон частот Примерно до 4 ГГц (BNC); 18 ГГц (СМА); 40 ГГц (2,92 мм) КСВН резко поднимается выше номинального диапазона.
КСВН или обратные потери от 1,10:1 до 1,30:1 типично Добавленное отражение подрывает несоответствие, которое вы пытались устранить.
Средняя мощность От 0,5 Вт до более 100 Вт в зависимости от размера корпуса Резистор перегревается, его значение отклоняется или происходит разрыв цепи.
Пиковая или импульсная мощность Часто от 10 до 100 раз превышает средний рейтинг Импульсные системы и системы с несколькими несущими уничтожают небольшие нагрузки, рассчитанные только на среднюю мощность.
Интерфейс и пол SMA, BNC, N, TNC, 7/16 DIN; мужчина или женщина Деталь не сопрягается или сопрягается и повреждает контакт в центре порта.

КСВН легче оценить, если он преобразован в отраженную мощность, что действительно важно для достоверности измерений.

Как КСВН преобразуется в обратные потери и долю отражаемой мощности.
КСВН Возвратные потери Отраженная мощность
1.10:1 26,4 дБ Около 0,2 процента
1,20:1 20,8 дБ Около 0,8 процента
1,50:1 14,0 дБ Около 4 процентов
2.00:1 9,5 дБ Около 11 процентов

Номинальная мощность обычно указывается при температуре окружающей среды 25 градусов Цельсия и должна снижаться при повышении температуры. Нагрузка, которая остается комфортной на открытом стенде, может нагреваться гораздо сильнее, закрепленная болтами внутри корпуса, поэтому, если мощность превышает несколько ватт, проверьте, предназначен ли корпус для радиатора или монтажа на панели.

Соответствие интерфейса: SMA, BNC, N, TNC и 7/16 DIN

Прежде чем сравнивать электрические характеристики, сопоставьте интерфейс, потому что технически более совершенный терминатор, который не сопрягается, бесполезен.

  • SMA: рассчитан на частоту около 18 ГГц с резьбовой накидной гайкой, стандартным лабораторным терминатором для контрольно-измерительных приборов и испытательных плат.
  • BNC: байонетное соединение, применимо примерно до 4 ГГц, до сих пор распространено в видео, вещании и устаревших инструментах.
  • N: подходит для работы в диапазоне частот 11 или 18 ГГц, более крупный и механически прочный, часто выбирается для использования вне помещений и для испытательных установок с большей мощностью.
  • TNC и 7/16 DIN: резьбовые и атмосферостойкие; 7/16 DIN обеспечивает высокую мощность на частотах сотовой связи и вещания.
  • 2,92 мм, 2,4 мм и 1,85 мм: прецизионные интерфейсы для работы в миллиметровом диапазоне волн, механически совместимые друг с другом в определенных пределах.
  • RP-SMA и RP-TNC: интерфейсы обратной полярности, используемые в потребительском беспроводном оборудовании. Стандартный терминатор SMA с ними не сопрягается, а принудительное использование повреждает обе части.

Если порт, который вам нужно завершить, использует интерфейс, отличный от интерфейса терминатора, который у вас уже есть, соедините их с помощью адаптера, а не принудительно подключайтесь или оставляйте порт открытым.

BNC to SMA RF Coaxial Adapter Коаксиальный RF-адаптер BNC-SMA Межсерийный адаптер BNC-SMA соединяет испытательные приборы BNC с компонентами SMA с четырьмя вариантами пола для лабораторного и полевого использования. Посмотреть продукт →

Где коаксиальные терминаторы зарабатывают себе на жизнь

Терминаторы используются везде, где заканчивается радиочастотная линия, и стоимость ее установки почти всегда ниже, чем стоимость ошибки измерения, которую она предотвращает.

  • Неиспользуемые порты на делителях мощности, направленных ответвителях, циркуляторах и коаксиальных переключателях, оконечная нагрузка которых обеспечивает стабильную изоляцию и согласование портов.
  • Стенды для испытаний и обкатки передатчиков, где более мощная нагрузка на конце линии питания обеспечивает усилителю стабильное сопротивление 50 Ом.
  • Тестирование приемника и малошумящего усилителя, при котором запасные каналы и связанные порты мониторинга отключаются, чтобы обеспечить равномерный коэффициент усиления и предсказуемый уровень шума.
  • Установки для калибровки и проверки, в которых в качестве эталонов служат устаревшие стандарты. Если вы все еще решаете, какой интерфейс должен быть на стенде, Руководство по коаксиальному радиочастотному разъему, охватывающее типы, характеристики и советы по выбору охватывает сторону разъема того же решения.
  • Тестирование кабелей и антенн, при котором дальний конец трассы отключается во время проверки вносимых и обратных потерь.

Риски при установке и обращении

Большинство отказов терминаторов в полевых условиях являются механическими или термическими, а не электрическими, и их обычно можно предотвратить на стенде.

  • Крутящий момент: Муфты SMA обычно затягиваются с усилием от 0,8 до 1,1 ньютон-метра, примерно от 7 до 10 дюймов-фунтов. Чрезмерное затягивание искажает диэлектрик и смещает импеданс.
  • Циклы сопряжения: повторяющиеся соединения изнашивают покрытие и меняют контактное сопротивление, поэтому оставьте один специальный терминатор для калибровочных работ.
  • «Горячая» замена: никогда не отключайте терминатор при подаче ВЧ-питания, так как при возникновении дуги на центральном контакте происходит необратимое изменение КСВ.
  • Нагрев: нагрузка, рассеивающая несколько ватт, будет нагреваться. Обеспечьте приток воздуха, по возможности смонтируйте его на панели и уменьшите номинальные характеристики для закрытых помещений.
  • Непрерывность постоянного тока: убедитесь, что нагрузка связана с постоянным током или заблокирована по постоянному току, прежде чем подключать ее к линии, по которой также протекает ток смещения.
  • Хранение: надевайте защитный колпачок, когда деталь не используется, чтобы пыль и влага не попадали в интерфейс.
BNC Connector Protective Caps for RF Interfaces Защитные колпачки разъема BNC для радиочастотных интерфейсов Специальные колпачки для вилок и разъемов BNC защищают неиспользуемые разъемы от пыли, влаги, механических повреждений и электростатического разряда во время хранения, транспортировки и обслуживания. Посмотреть продукт →

Дисциплина обращения здесь имеет большее значение, чем предпочтение бренда. Хорошо изготовленная нагрузка, которая подвергается чрезмерному затягиванию, горячей замене и хранению в открытом виде, выйдет из строя задолго до того, как скромная нагрузка, с которой обращаются должным образом, выйдет из строя.

Часто задаваемые вопросы

Является ли терминатор коаксиального кабеля тем же самым, что и фиктивная нагрузка?

Электрически да. Оба поглощают радиочастотную мощность при одинаковом импедансе. Названия, как правило, отражают уровень мощности и упаковку: терминатор обычно описывает небольшую нагрузку на разъем от 0,5 до 5 Вт, а фиктивную нагрузку описывает более крупный блок с теплоотводом, рассчитанный на десятки или сотни ватт.

Можно ли использовать защитный колпачок вместо терминатора?

Нет. Интерфейс закрывает защитная крышка, защищающая от пыли и влаги. Он не содержит согласованного резистора, поэтому порт остается эффективно открытым и отражает падающий сигнал.

Нужен ли мне терминатор 75 Ом для видеооборудования?

Да, если сопротивление системы составляет 75 Ом. Подключение нагрузки 50 Ом к линии 75 Ом дает КСВ примерно 1,5:1, что является видимой ошибкой уровня при измерениях видео и вещания.

Какую мощность может выдержать терминатор SMA?

Небольшие нагрузки SMA обычно оцениваются в диапазоне от 0,5 Вт до 2 Вт, а в корпусах большего размера — до 5 Вт и выше. Всегда проверяйте температуру окружающей среды, при которой указаны номинальные характеристики, и исходя из этого снижайте номинальные характеристики.

Все ли терминаторы 50 Ом взаимозаменяемы?

Только если диапазон частот, КСВН и номинальная мощность подходят для вашего применения. Две части с одинаковыми разъемами могут отличаться по полезной полосе пропускания в десять раз.

Практический контрольный список перед заказом краток. Подтвердите импеданс системы, проверьте интерфейс и его полярность, убедитесь, что номинальная полоса пропускания охватывает максимальную рабочую частоту, и соизмерьте номинальную мощность с реальной температурой окружающей среды внутри корпуса. Отключите каждый неиспользуемый радиочастотный порт, на который подается питание, и измерения, которые вы проводите в других частях цепи, станут более плоскими, тихим и их будет легче защитить.


Сопутствующие товары
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Новости и обновления
Погрузитесь глубже в радиочастотную отрасль, изобретательно повышайте качество
Новости компании
2026-05-19
Погрузитесь глубже в радиочастотную отрасль, изобретательно повышайте качество
Основанная в 1999 году, компания Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. является профессиональным производителем, занимающимся исследованиями и разработками, проектированием, крупномасштабным производством, продажей и техническим обслуживанием радиочастотных коаксиальных разъемов. За более чем два десятилетия самоотверженной работы в отрасли компания всегда придерживалась философии точного производства и сосредоточивалась на компонентах радиочастотных соединений. Опираясь на надежную операционную систему и надежные производственные возможности, компания завоевала прочную рыночную репутацию и заняла стабильное положение на рынке во всем секторе. ...
Руководство по разъемам 12G BNC: коаксиальные разъемы 75 Ом для видеосистем SDI 4K и 8K
Новости отрасли
2026-09-04
Руководство по разъемам 12G BNC: коаксиальные разъемы 75 Ом для видеосистем SDI 4K и 8K
Разъем 12G БНК — это коаксиальный радиочастотный разъем сопротивлением 75 Ом, предназначенный для передачи сигналов 12G-SDI со скоростью до 12 Гбит/с и поддержки видео 4K и 8K по одному кабелю. Это не просто «стандартный BNC» с другим номером детали; его электрические характеристики, механические допуски и конструкция экранирования оптимизированы для более высоких скоростей передачи данных SMPTE ST 2082. Приобретение разъема 12G BNC без проверки диапазона частот, обратных потерь и согласованности импеданса является распространенной причиной периодических ошибок видео в вещательных и профессиональных AV-системах. Что такое разъем BNC 12G? Прямой ответ таков: разъем 12G BNC — это коаксиальный разъем с сопротивлением 75 Ом, предназначенный для цифровых видеосигналов 12G-SDI, которые определены стандартом SMPTE ST 2082 и передают около 11,88 Гбит/с полезных данных. Он используется в приложениях, где видео с высокой пропускной способностью передается по коаксиальному кабелю, включая выходы камер, видеомаршрутизаторы, мониторы и испытательное оборудование. Хотя байонетное соединение выглядит так же, как любой другой BNC, разъемы с номиналом 12G поддерживают контролируемое характеристическое сопротивление 75 Ом вплоть до частот, значительно превышающих 4 ГГц, обычно до 12 ГГц. Именно эта стабильность сохраняет глазковую диаграмму открытой, уменьшает джиттер и предотвращает отражения, вызванные разрывами импеданса. 12G BNC против стандартного BNC: что действительно важно Решающими различиями являются стабильность импеданса, полоса пропускания, обратные потери и эффективность экранирования, а не само механическое байонетное соединение. Стандартный BNC на 50 Ом или более старый BNC на 75 Ом может физически сопрягаться с разъемом BNC 12G, но электрическое несоответствие ухудшит качество сигнала. Вот практическое сравнение: Сравнительная таблица: стандартные разъемы BNC и разъемы 12G BNC Параметр Стандартный BNC 12G BNC Импеданс 50 или 75 Ом только 75 Ом Пропускная способность Типичный диапазон от постоянного тока до 4 ГГц От постоянного тока до 12 ГГц или выше Возвратные потери Часто не указано Обычно 15 дБ или лучше на частоте 12 ГГц. Вносимая потеря Менее критично Низкий и стабильный во всем видеодиапазоне Экранирование Подходит для низких частот Улучшенное экранирование для высокочастотной изоляции Типичное использование Устаревшее видео, инструменты 12G-SDI, вещание 4K/8K, Pro AV Реальное влияние очевидно. Плохой разъем в канале 12G-SDI может привести к отражению сигнала, вызывающему видимые артефакты, выпадение кадров или полную потерю синхронизации. При длинных кабелях разница между настоящим 12G BNC и обычным BNC становится еще более очевидной. Основные характеристики, которые следует проверить перед покупкой При выборе разъема BNC 12G сначала проверьте четыре характеристики: импеданс, диапазон частот, обратные потери и материал контактов. Эти значения определяют, будет ли разъем работать на пути 12G-SDI или создаст невидимое узкое место. Импеданс : Должно быть 75 Ом. Разъем на 50 Ом вызовет разрыв импеданса и увеличит отражения. Диапазон частот : для 12G-SDI ищите частоту от постоянного тока не менее 4,5 ГГц, при этом конструкции с номиналом 12 ГГц обеспечивают наибольший запас мощности. Возвратные потери : 15 дБ или выше на интересующей частоте — хорошая отправная точка; 20 дБ — это отлично. КСВН : Чем ниже, тем лучше. КСВ 1,1 или меньше на частоте 12 ГГц типичен для высококачественных деталей. Контактное покрытие : Золотое или серебряное покрытие снижает контактное сопротивление и повышает долговечность. Материал корпуса : Латунь с никелированием или нержавеющая сталь для суровых условий. Помимо электрических значений, убедитесь, что кабельный ввод разъема соответствует диаметру вашего кабеля. Если наконечник слишком свободен или слишком туго затянут для коаксиального кабеля, концевая заделка будет механически слабой и подверженной утечке сигнала. Типы разъемов BNC для 12G SDI Выберите стиль разъема в зависимости от того, где он будет располагаться в системе: кабель, печатная плата или панель. Каждый физический формат имеет определенные последствия для производительности при установке 12G-SDI. Гибкие кабельные разъемы BNC Разъемы BNC для гибкого кабеля с несколькими вариантами окончания Эти разъемы предназначены для гибких вещательных кабелей сопротивлением 75 Ом и оснащены обжимными, зажимными или паяными окончаниями, а также защитой от натяжения для обеспечения надежной работы в часто перемещаемых кабельных сборках. Посмотреть продукт → Гибкие кабельные разъемы BNC являются наиболее распространенным выбором для камерных кабелей, патч-кордов и студийных кабелей. Они предназначены для подключения к гибким вещательным кабелям сопротивлением 75 Ом и должны обеспечивать низкие вносимые потери и хорошую разгрузку от натяжения, поскольку эти кабели часто перемещаются и повторно подключаются. В среде 12G-SDI гибкий кабельный разъем должен плотно удерживать центральный проводник и экран. Незакрепленный наконечник может создать небольшой скачок импеданса, которого будет достаточно, чтобы уменьшить обратные потери на частоте 12 ГГц. Разъемы BNC для монтажа на печатной плате Разъемы BNC для монтажа на печатной плате for High-Speed Signal Integrity Эти разъемы, предназначенные для непосредственного монтажа на печатной плате, сохраняют целостность импеданса при переходе на плату, что делает их пригодными для оборудования 12G-SDI, где паразитные эффекты должны быть сведены к минимуму. Посмотреть продукт → Разъемы BNC для монтажа на печатной плате используются в видеокоммутаторах, мониторах, передатчиках и другом оборудовании, где разъем необходимо припаять непосредственно к плате. Для 12G-SDI длина контактов разъема и соединение заземляющего слоя должны быть оптимизированы для минимизации паразитной емкости и индуктивности. Эти разъемы также выбраны для портов ввода-вывода на передней панели. В лучших конструкциях для монтажа на печатной плате контакты заземления располагаются близко к центральному контакту, чтобы уменьшить площадь контура и улучшить характеристики на высоких частотах. Разъемы BNC для переборочного монтажа Разъемы BNC для переборочного монтажа for Panel Feedthrough Эти разъемы, оснащенные гайкой с одним отверстием для компактной установки на панели, обеспечивают непрерывность импеданса между барьерами и поддерживают различные задние клеммы для универсальной интеграции системы. Посмотреть продукт → Разъемы BNC для переборочного монтажа предназначены для настенных панелей, шасси оборудования и распределительных коробок. Они позволяют кабелю проходить через панель, сохраняя при этом надежное заземление корпуса. В средствах вещания перегородочные разъемы часто являются точкой перехода между студийными кабелями и видеомаршрутизатором. Их фланцы и гайки должны быть затянуты последовательно; даже небольшое изменение может повлиять на интерфейс с панелью и изменить обратные потери. Рекомендации по закупкам разъемов BNC 12G Самыми большими рисками при закупках являются неправильный импеданс, недостаточная номинальная частота и непостоянные механические допуски. Эти проблемы не проявляются при первом осмотре; они появляются со временем или на этапе проверки целостности сигнала. Запросить технические характеристики : Поставщик должен публиковать диапазон частот, обратные потери, вносимые потери и КСВ. Если она недоступна, считайте деталь непроверенной. Проверьте размеры наконечника : Наконечник должен соответствовать диаметру оболочки кабеля. Неподходящий наконечник может привести к утечке через экран и затруднить подключение. Учитывайте толщину покрытия : Никель подходит для использования внутри помещений; золото или серебро лучше подходят для долгосрочной устойчивости к коррозии. Запросить согласованность пакетов : В крупных установках изменение диаметра центрального контакта между партиями создает проблемы с усилием вставки и электрической стабильностью. Используйте подходящие инструменты : Для обеспечения повторяемости результатов необходим специальный инструмент для обжима центрального штифта и наконечника. Еще одним практическим фактором является адаптация к существующей инфраструктуре. Если ваша текущая патч-панель использует стандартные разъемы BNC, физическая совместимость не является проблемой; электрическое несоответствие есть. Переход на разъемы с рейтингом 12G часто означает пересмотр всей цепочки разъемов, от кабеля до панели и порта оборудования. Реальные сценарии применения и советы по установке На практике разъемы 12G BNC встречаются в трех основных местах: выход камеры, патч-панель и порт ввода-вывода оборудования. То, как вы завершаете каждый из них, напрямую влияет на путь сигнала. Выход камеры на передатчик : Используйте гибкий кабельный разъем с надежной защитой от натяжения. Кабель постоянно подсоединяется, поэтому центральный штифт и наконечник должны выдерживать многократное сгибание. Патч-панель студии : Переборочные разъемы здесь являются стандартными. Им необходим надежный момент затяжки гайки фланца и чистый путь заземления к металлической панели. Видеомаршрутизатор ввода/вывода : Разъемы для монтажа на печатной плате обеспечивают надежность работы. Обратите внимание на площадь основания платы и следите за тем, чтобы конец припоя центрального контакта находился в пределах рекомендованной длины. Длинные пробежки : Для пролетов более 100 метров выбирайте полужесткие или высокопроизводительные гибкие соединители, которые уменьшают вносимые потери и улучшают обратные потери. Общее правило – избегать поточного сращивания без крайней необходимости. Каждое дополнительное соединение добавляет отражения и потери. Если сращивание неизбежно, используйте один и тот же разъем с номиналом 12G с обеих сторон и проверьте соединение с помощью генератора сигналов или монитора формы сигналов. Часто задаваемые вопросы о разъемах BNC 12G Совместимы ли разъемы 12G BNC со стандартными разъемами BNC? Да, они используют одно и то же байонетное соединение и физически совместимы. Однако если вы соедините разъем с номиналом 12G с низкосортным разъемом BNC на 75 или 50 Ом, общая производительность канала будет ограничена более слабой частью. Для настоящего пути 12G-SDI каждый разъем в цепи должен иметь сопротивление 75 Ом и рассчитан на необходимую полосу пропускания. Могу ли я использовать обычный 75-омный BNC для 12G-SDI? Только если разъем специально протестирован на частотах 12G-SDI. Многие устаревшие 75-омные разъемы BNC рассчитаны только на частоту от 1 до 2 ГГц и вызывают отражения сигнала на скоростях передачи данных 12G. Прежде чем делать такое предположение, проверьте таблицу данных на предмет диапазона частот и обратных потерь. В чем разница между 50-омным и 75-омным BNC? Диаметр центрального контакта и размеры диэлектрического материала различны. BNC на 50 Ом имеет центральный вывод большего размера по сравнению с диэлектриком, а BNC на 75 Ом имеет центральный вывод меньшего размера. Использование разъема с сопротивлением 50 Ом в линии с сопротивлением 75 Ом создает несоответствие импедансов, которое может вызвать отражения и ошибки. Как убедиться, что разъем BNC действительно рассчитан на работу с 12G-SDI? Посмотрите опубликованные характеристики производителя: диапазон частот, обратные потери, КСВ и импеданс. Настоящий BNC 12G будет, по крайней мере, упоминать о совместимости с SMPTE ST 2082 или полосе пропускания до 12 ГГц. «12G» в названии продукта недостаточно; подтвердить таблицы и данные испытаний. Какие инструменты для подключения необходимы для разъемов BNC 12G? Обычно вам понадобится обжимной инструмент для центрального штыря, отдельный обжимной инструмент для наконечника, а также кабельный резак и инструмент для зачистки. Для полужестких кабелей может потребоваться специальный инструмент для подготовки кабеля. Для достижения наилучших результатов следуйте рекомендованным поставщиком размерам полос. Заключительный вывод Для видео 12G-SDI и 4K/8K разъем BNC на 75 Ом не входит в комплект поставки; это активный компонент пути прохождения сигнала. Выбирайте разъемы с проверенным импедансом, пропускной способностью и обратными потерями, выбирайте правильный способ монтажа для приложения и заделывайте их с помощью подходящих инструментов. Если вы все еще выбираете между различными семействами радиочастотных разъемов, прочтите нашу Руководство по радиочастотным коаксиальным разъемам может предоставить более широкое представление о типах, характеристиках и критериях выбора. .article-section{max-width:100%;}.article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Может ли разъем SMA передавать тактовый сигнал? Практические ограничения и варианты использования
Новости отрасли
2026-10-29
Может ли разъем SMA передавать тактовый сигнал? Практические ограничения и варианты использования
Да, разъем СМА может передавать тактовый сигнал, и это один из наиболее распространенных способов перемещения часов между платами, приборами и панелями стойки. Сам разъем редко является тем, что ограничивает результат. Что ограничивает его, так это 50-омная среда вокруг него: вывод печатной платы, геометрия дорожки, кабель, обратный путь и скорость фронта драйвера. Стандартный интерфейс SMA с сопротивлением 50 Ом, используемый внутри тракта с контролируемым импедансом, четко пропускает фронты тактовой частоты от нескольких мегагерц до примерно 18 ГГц полезной полосы пропускания. Помещенный на случайную трассу, с длинным незамкнутым шлейфом и несогласованным источником, один и тот же разъем будет показывать звон, выбросы и джиттер, независимо от того, насколько хорошо он сделан. Что на самом деле делает разъем SMA с тактовым сигналом Разъем SMA представляет собой прозрачный 50-омный переход при правильном использовании и что-то вроде небольшой антенны при неправильном использовании. Это не фильтр, буфер или драйвер, и он не регенерирует фронт. Его задача — передать сигнал от коаксиального кабеля на плату или наоборот, сохраняя при этом постоянное сопротивление и обратный ток, близкий к сигналу. Одновременно должны выполняться три условия: Постоянное сопротивление 50 Ом от источника до нагрузки. SMA — это интерфейс 50 Ом. Видеотракт сопротивлением 75 Ом, дифференциальная пара сопротивлением 100 Ом или выход CMOS без последовательного резистора — все это отражается при запуске. Полоса пропускания, охватывающая гармоники, а не только основные. Тактовый сигнал с частотой 100 МГц и фронтом в 1 нс несет значительную энергию далеко за пределами 1 ГГц. Механически чистый запуск без заглушки. Увеличенные контактные площадки, неиспользуемое переходное отверстие или разъем, расположенный на конце длинного ответвления, добавляют индуктивность и емкость, которые выглядят как звон. Тактовая частота — это не то же самое, что пропускная способность Число, которое решает, работает ли соединение SMA, — это полоса пропускания, требуемая границей, а не тактовая частота, указанная в таблице данных. Оценка первого порядка равна пропускной способности = 0,35, деленной на время нарастания 10–90%. Тактовый сигнал 100 МГц с фронтом 1 нс требует примерно 350 МГц аналоговой полосы пропускания; тактовая частота 2,5 ГГц с фронтом 80 пс требует около 4,4 ГГц. Требуемая полоса пропускания оценивается как 0,35, разделенная на время нарастания. Пригодность предполагает управляемый пуск на 50 Ом и согласованный источник. Тактовая частота Время нарастания фронта Необходимая полоса пропускания пригодность для СМА 10 МГц 5 нс Около 70 МГц Комфортно с любым стандартным SMA 100 МГц 1 нс Около 350 МГц Удобный 500 МГц 300 пс Около 1,2 ГГц Хорошо 1 ГГц 150 пс Около 2,3 ГГц Хорошо with a clean launch 2,5 ГГц 80 пс Около 4,4 ГГц Работоспособно, качество макета решает 10 ГГц 25 пс Около 14 ГГц Только класс точности Ниже примерно 18 ГГц разъем вносит очень небольшой вклад в этот бюджет. Над ним берут верх прецизионные интерфейсы, такие как 2,92 мм и 2,4 мм, и стандартный SMA больше не подходит для этой работы. Что предлагает стандартный интерфейс SMA в электрическом отношении Стандартный SMA представляет собой 50-омный резьбовой полуточный коаксиальный интерфейс, и его базовые характеристики более чем достаточны для работы обычных часов. Цифры, которые стоит знать: Импеданс: номинальное 50 Ом, поддерживается постоянным через сопряженную пару. Полезная полоса пропускания: от постоянного тока до 18 ГГц для стандартных классов, для прецизионных классов до 26,5 ГГц и выше. КСВ: обычно от 1,15 до 1,35 по всей полосе, обратные потери примерно от -23 до -17 дБ. Соединение: резьба 1/4–36 UNS, обычно рассчитано примерно на 500 циклов соединения. Конструкция: диэлектрик из ПТФЭ, позолоченный центральный контакт, корпус из нержавеющей или латуни. В чем SMA теряет позиции, так это в плотности и слепом соединении, а не в электрических характеристиках. Типичные характеристики, связанные с тактовой частотой, в зависимости от интерфейса. Значения являются ориентировочными; перед фиксацией сверьтесь с конкретной таблицей данных. Интерфейс Муфта Полезная полоса пропускания Типичное использование часов SMA Резьбовой 18 ГГц Скамья, край доски, панели стойки РП-СМА Резьбовой 18 ГГц Беспроводное оборудование, а не общая маршрутизация часов СМБ Оснастка 4 ГГц Плотные панели, где пространство важнее пропускной способности СМП Слепой товарищ 40 ГГц Межплатные ссылки на часы 2,92 мм Резьбовой 40 ГГц Тактовые частоты выше 18 ГГц Узким местом обычно является запуск, а не соединитель Большинство проблем с синхронизацией, в которых обвиняют интерфейс SMA, на самом деле вызваны переходом от коаксиальной линии к печатной плате. На линиях тактовой частоты снова и снова появляются три неисправности: сигнальная дорожка, которая сужается под разъемом, а затем снова расширяется, создавая локальный скачок импеданса; Заземляющие переходы расположены слишком далеко от сигнального контакта, что приводит к образованию петли обратного тока; и центральный штифт со сквозным отверстием, выступающий слева под платой и действующий как короткий шлейф, резонирующий на частоте в несколько гигагерц. Хороший запуск удерживает заземление в пределах долей миллиметра от сигнального контакта, использует заземляющую пластину непосредственно под контактной площадкой и обеспечивает постоянную зону контакта 50 Ом от дорожки до разъема. Коаксиальные радиочастотные разъемы SMA для монтажа на печатной плате Разъемы сквозного и SMT SMA для разводки печатных плат, поддерживающие автоматическую сборку, упаковку на ленту и катушку, а также надежные радиочастотные запуски до 12,4 ГГц. Посмотреть продукт → Выбор кабеля меняет ответ Тактовый сигнал, подключенный через метр обычного коаксиального кабеля, представляет собой другую проблему, чем тактовый сигнал, подключенный через 150 мм полужесткого коаксиального кабеля. Потери в кабеле растут с увеличением частоты, поэтому сборка, которая выдерживает тактовую частоту 10 МГц без видимого ухудшения, может заметно скруглить края тактовой частоты 2,5 ГГц. Гибкий кабель удобен, но его потери и дрейф фазы при изгибе выше. Полужесткий и полугибкий кабель сохраняют свою геометрию, поэтому импеданс остается близким к номинальному на протяжении всей трассы, а фаза остается повторяемой — именно поэтому полужесткий кабель остается стандартом при распределении тактовой частоты между приборами и в испытательных установках с критическими параметрами по фазе. RP-SMA и другие варианты: та же электрическая часть, но другая механика SMA обратной полярности имеет такое же сопротивление 50 Ом и ту же приблизительную полосу пропускания, что и стандартный SMA; меняется только пол центрального контакта. Гнездо RP-SMA имеет штекер, а вилка RP-SMA имеет розетку, что предотвращает соединение со стандартным SMA. В этом суть потребительского беспроводного оборудования, и это помеха в тактовом тракте, когда оба семейства неизбежно оказываются в одной стойке. Если в конструкции уже используются панели RP-SMA, оставьте часы на отдельном стандартном пути SMA или намеренно преобразуйте их с помощью адаптера внутреннего типа, а не принудительное соединение. РЧ-адаптеры SMA типа «папа-мама» Компактные адаптеры серии SMA с гендерным преобразованием, поддерживающие частоту до 18 ГГц, резьбовую фиксацию и совместимость с испытательными приборами SMA, радиочастотными модулями, антеннами и платформами разработки. Посмотреть продукт → Когда SMA — неправильный ответ на часы SMA — неправильный выбор в трех ситуациях. Дифференциальные часы. SMA является односторонним. Часы LVDS или LVPECL принадлежат согласованной дифференциальной паре; преобразование в несимметричный промежуточный сигнал исключает подавление синфазного сигнала. Межплатное соединение внутри герметичного шасси. Именно для этого существуют интерфейсы «слепого сопряжения», такие как SMP. SMA необходим доступ для динамометрического ключа. Очень высокая плотность. Snap-on 1.0/2.3, MCX или MMCX экономит место на панели, когда частота остается ниже нескольких гигагерц. Практический контрольный список перед принятием решения Выполните эти шесть проверок перед выпуском макета; каждый из них соответствует режиму отказа, исправление которого в дальнейшем обходится дорого. Убедитесь, что драйвер может управлять сопротивлением 50 Ом. Для многих тактовых выходов КМОП требуется последовательный резистор, часто от 22 до 33 Ом, расположенный рядом с выводом. Рассчитайте пропускную способность на основе реальной скорости фронта, а не на тактовой частоте. Следите за сопротивлением 50 Ом от контакта драйвера до контакта разъема, без изменения ширины. Разместите заземляющие переходы на расстоянии примерно 1 мм от сигнального контакта и привяжите их к одной опорной плоскости. Обрежьте центральный контакт заподлицо или выберите разъем, соответствующий толщине платы. Выполните проверку на осциллографе через согласованное коаксиальное соединение и проверьте перерегулирование, звон и джиттер, а не только амплитуду. Часто задаваемые вопросы Могу ли я подключить тактовый выход функционального генератора напрямую к входу SMA? Да, при условии, что оба конца имеют сопротивление 50 Ом. Большинство генераторов имеют выходное сопротивление 50 Ом и рассчитаны на нагрузку 50 Ом, поэтому проверьте настройку амплитуды: нагрузка 50 Ом уменьшает вдвое размах несогласованного выхода. Добавляет ли разъем SMA дрожание часам? Правильно соединенная пара SMA с согласованным импедансом мало что дает. Джиттер на тактовом входе обычно возникает в драйвере, опорном сигнале или отражениях при несогласованном запуске. Как далеко я могу запустить часы по кабелю SMA? Расстояние ограничивается потерей кабеля, а не разъемом. На частоте 100 МГц вполне реально проложить несколько метров коаксиального кабеля с низкими потерями; на частоте 2,5 ГГц ограничьте пробег или напишите явный бюджет потерь. Подходит ли разъем 75 Ом для часов? Нет. Интерфейс сопротивлением 75 Ом по отношению к источнику сопротивлением 50 Ом дает предсказуемое отражение. Оставайтесь на уровне 50 Ом от начала до конца или намеренно преобразуйте импеданс с помощью согласующей цепи. Выбор правильной части SMA для тактового тракта Разъем — это малая часть ответа, и его следует указывать как один. Начните с механических требований — типа кабеля, способа монтажа, толщины платы — затем подтвердите семейство интерфейса и класс частоты. Если эти компромиссы требуют более подробной информации, необходимо более широкое руководство по выбору радиочастотных коаксиальных разъемов сравнивает семейства интерфейсов бок о бок. Получение всей цепочки от одного Поставщик коаксиальных радиочастотных разъемов — разъем, адаптер и кабель в сборе — также обеспечивает единообразие импеданса от панели до платы. Для большинства распределений тактовой частоты между несколькими мегагерцами и несколькими гигагерцами стандартный 50-омный интерфейс SMA с чистым запуском печатной платы обеспечивает именно то, что нужно приложению. Когда фронтальная частота превышает 18 ГГц, ответ меняется — но он меняется из-за класса интерфейса и качества запуска, а не из-за того, что SMA перестал работать. .article-section table{display: table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;text-align:left;}.article-section td{display: table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Типы разъемов антенны CB: PL-259, Mini-UHF, N, BNC и направляющая адаптера
Новости отрасли
2026-10-13
Типы разъемов антенны CB: PL-259, Mini-UHF, N, BNC и направляющая адаптера
Открутите коаксиальный кабель от задней части радиостанции CB, и вы почти наверняка держите вилку PL-259, которая только что вышла из розетки SO-239. Эта пара, условно называемая разъемом УВЧ, доминирует в 11-метровой радиосвязи. Краткий ответ на вопрос «какие типы разъемов для антенн CB существуют» заключается в том, что практически для каждой установки подходят три семейства: PL-259/SO-239, мини-УВЧ и N-типа. BNC, TNC, SMA и FME встречаются, но в основном на счетчиках, портативных устройствах, приемниках SDR, адаптерах и пигтейлах. Качество зависит не от названия на упаковке, а от того, соответствует ли разъем диаметру вашего коаксиального кабеля, вашей радиорозетке и погоде, в которой он должен выдержать. Что на самом деле делает антенный разъем CB Разъем выполняет три функции: механически удерживает кабель, поддерживает сопротивление пути сигнала около 50 Ом через соединение и не допускает попадания воды в соединение. Третий обычно решает, продлится ли установка. На частоте 27 МГц длина волны составляет примерно 11 метров, поэтому электрические потери от корпуса разъема, который не является идеальной 50-омной структурой, невелики — хорошая УВЧ-вилка добавляет всего несколько десятых децибела. Качество сборки доминирует. Соединение холодной пайкой на центральном контакте, одна выбившаяся прядь оплетки, касающаяся этого контакта, или соединение, которое удерживало воду в течение двух сезонов, будут стоить вам гораздо больше сигнала, чем любая разница в конструкции разъема. Краткий обзор типов разъемов основной антенны CB Три семейства охватывают большую часть оборудования CB; остальные появляются в ролях поддержки. Сравнение типов разъемов, встречающихся на CB-радиостанциях, антеннах и линиях питания, с обычным разъемом каждого кабеля. Разъем Где вы встретите это Коаксиал обычно подходит Практические заметки ПЛ-259/СО-239 (ДМВ) Задние розетки для радио, большинство мобильных и базовых линий питания РГ-58, РГ-8Х, РГ-213 (с правильным редуктором) Незначительные допуски на сопротивление 50 Ом, но незначительные потери на частоте 27 МГц; сам по себе не защищен от атмосферных воздействий Мини-УВЧ Компактные и экспортные мобильные радиостанции, некоторые антенные адаптеры РГ-58, РГ-8Х Тонкие нити, легко перекрещивающиеся; перед заказом подтвердите пол штекера N-тип Базовые антенны, молниеотводы, длинные трассы с низкими потерями Класс RG-213, кабель 0,405 дюйма Постоянный импеданс, герметичный и устойчивый к погодным условиям БНК / ТНК Настольные счетчики, сканеры, перемычки, измерительные провода РГ-58, РГ-174, РГ-316 Быстрый спариваться; не предназначен для использования в качестве постоянного наружного соединения СМА/ФМЕ КПК, ключи SDR, косички за приборной панелью РГ-174, РГ-316 СМА маленькая и хрупкая; Винты FME крепятся туда, где не подходит полная заглушка. Коаксиальные разъемы UHF RF для радиосистем и радиосистем Обзор категорий разъемов УВЧ, включая фланцевые, переборочные, гибкие кабели и типы печатных плат для гражданской радиосвязи, выключателей и низкочастотных систем. Посмотреть продукт → PL-259 и SO-239: почему они до сих пор доминируют PL-259 выживает, потому что 27 МГц прощает ошибки, а интерфейс механически прост. Как вилка сочетается Внутри PL-259 центральный проводник припаян или обжат в штырь, оплетка загибается поверх наконечника, а переходная втулка зажимает оплетку, при этом соответствуя внешнему диаметру кабеля. Переходники бывают трех распространенных размеров: около 0,195 дюйма для RG-58, 0,242 дюйма для RG-8X и 0,405 дюйма для кабеля класса RG-213. Использование неправильного переходника является наиболее распространенной причиной незакрепленной вилки и прерывистого заземления. Где дизайн имеет ограничения Интерфейс УВЧ не выдерживает постоянного сопротивления 50 Ом в своем корпусе, а соединение не является водонепроницаемым. Ни то, ни другое не имеет большого значения на частоте 27 МГц, но оба имеют значение, если тот же кабель позже будет использоваться на УКВ. Резьба изнашивается, если заглушку неоднократно вынимать, а никелирование противостоит износу лучше, чем тонкая серебряная засветка. Мини-УВЧ и N-тип: два других конца, с которыми вы встретитесь Mini-UHF — это разъем, на который следует обратить внимание перед заказом кабеля для современной компактной мобильной радиостанции. Он меньше, чем PL-259, использует тонкую резьбу и обычно подключается к RG-58 или RG-8X. Многие компактные радиостанции размещают розетку мини-УВЧ на корпусе, поэтому для перемычки требуется либо вилка мини-УВЧ, либо короткий переходник с мини-УВЧ на PL-259. Поскольку резьба небольшая, нарезать поперечную резьбу легко — закрутите гайку вручную и осторожно поверните ее назад до упора, прежде чем затягивать. Тип N является лучшим выбором, если сустав находится на открытом воздухе. Это конструкция с постоянным импедансом 50 Ом с резьбовой прокладочной муфтой и концевой заделкой кабеля большего размера, например RG-213. Базовые вертикали, яги, фиктивные нагрузки и молниеотводы обычно имеют перегородку N с внутренней резьбой, тогда как на питающей линии имеется вилка N с наружной резьбой. Адаптеры: полезны, но посчитайте количество соединений Каждый адаптер требует небольшого количества сигнала и добавляет еще одно место для входа воды и песка, поэтому используйте как можно меньшее количество адаптеров. Адаптер одного качества обычно добавляет лишь долю децибела на частоте 27 МГц, но три адаптера, соединенных друг с другом, увеличивают стоимость, длину и три потенциальных точки отказа. Адаптеры заслужили свое место в конкретных ситуациях: подключение КСВ-метра к линии без разрезания питающей линии, подключение радиорозетки N-типа к перемычке УВЧ или преобразование мини-УВЧ-радиостанции в стандартный кабель PL-259. Выбирайте один адаптер, который решит все несоответствие, а не цепочку, которая устраняет его поэтапно. Адаптер N-UHF для испытательного и радиооборудования Соединяет испытательное оборудование N-типа с широко распространенными портами УВЧ PL-259/SO-239, что полезно для любительских, радио-, морских и КВ/ОВЧ измерений. Посмотреть продукт → Соответствующий разъем, коаксиальный кабель и крепление антенны Выбор разъема зависит в первую очередь от диаметра кабеля, а затем от места установки. Эти пары ведут себя предсказуемо: РГ-58 (0,195 дюйма): в паре с ПЛ-259 с редуктором РГ-58; приемлемо для коротких мобильных пробегов. RG-8X (0,242 дюйма): в сочетании с соответствующим переходником 0,242 дюйма; разумный компромисс между потерями и гибкостью. Класс RG-213 (0,405 дюйма): сопряжение с большим переходником или окончание типа N; предпочтителен для длительных поездок с базовой станцией. RG-174 и RG-316: пара с обжимными разъемами SMA, BNC или FME; только короткие косички. Антенные шпильки: во многих мобильных антеннах используется шпилька с резьбой 3/8–24, к которой можно подключить адаптер шпильки PL-259, который представляет собой механический адаптер, а не коаксиальный разъем. Несоответствие между кабелем и разъемом редко проявляется в виде высокого КСВ. Это проявляется в виде отсоединяющейся вилки, экрана, который никогда не соприкасался, или воды, застрявшей в оплетке. Погода, заземление и защита от перенапряжения При наружной установке разъем обычно выходит из строя в первую очередь, а радио почти никогда не является причиной отказа. Оберните каждое открытое соединение самосклеивающейся лентой, а затем нанесите устойчивый к ультрафиолетовому излучению внешний слой или используйте термоусадочную пленку с клейким слоем и оставьте небольшую капельную петлю, чтобы вода стекала, а не попадала в пробку. Тонкая пленка силиконовой смазки на резьбе замедляет коррозию, не влияя на контакт. Заземлите мачту и коаксиальный экран там, где кабель входит в здание, и установите на линии коаксиальный сетевой фильтр. Разрядники изготавливаются с теми же интерфейсами, которые вы уже используете (в том числе UHF и N), поэтому защита не заставляет вас менять семейство разъемов. Коаксиальный молниеотвод УВЧ для ВЧ и УКВ систем Устройство защиты от перенапряжений с газоразрядной трубкой для фидеров PL-259/SO-239, подходящее для заземления антенн любительских, CB и LMR базовых станций. Посмотреть продукт → Как выбрать правильный разъем для вашей установки Работайте от радио и решение обычно принимается само собой: Обратите внимание на гнездо на рации: СО-239, мини-ДМВ или Н. Измерьте внешний диаметр кабеля, а не название его типа, и купите соответствующий переходник или обжимную втулку. Проверьте резьбу крепления антенны, обычно 3/8-24 или перегородку N. Решите, сколько суставов будет жить на открытом воздухе, и используйте N-тип везде, где можете. По возможности используйте один адаптер, выбирая тот, который покрывает все несоответствия. Купите две запасные заглушки; полевой ремонт обходится дешевле, чем выходные без радио. Наша отраслевая заметка о Типы коаксиальных радиочастотных разъемов, характеристики и выбор более подробно рассматривает ту же логику. Часто задаваемые вопросы PL-259 — это то же самое, что разъем УВЧ? Эффективно, да. PL-259 — это вилка, а SO-239 — розетка, и эта пара продается как разъем УВЧ, хотя частота 27 МГц далеко не соответствует диапазону УВЧ. Могу ли я использовать разъем типа N на радиостанции CB? Да, и на открытом воздухе это лучший вариант. Установите на радиопереходник переходник N-UHF, если на корпусе имеется разъем SO-239. Изменяет ли тип разъема КСВ? Не сам по себе. КСВ исходит от антенной системы и фидерной линии; разъемы влияют на потери и надежность, а не на резонанс. Одинаково ли хороши обжим и пайка вилок PL-259? Все сделано правильно, оба работают на частоте 27 МГц. Паяные соединения лучше переносят вибрацию, а для обжима нужен правильный инструмент и матрица. В любом случае, соединение экрана имеет большее значение, чем центральный контакт. Типы разъемов представляют собой небольшую часть системы выключателя, но к ним можно прикасаться, подвергать воздействию погодных условий и ремонтировать их на обочине дороги. Подберите вилку к диаметру кабеля, используйте N-тип вне помещения, где это возможно, сведите к минимуму количество адаптеров и герметизируйте каждое соединение. Если вы предпочитаете закупать всю цепочку у одного поставщика, наша линейка радиочастотных разъемов охватывает детали UHF, mini-UHF, N, BNC, TNC, SMA и обратной полярности, а также адаптеры и коаксиальные молниеотводы. .article-section{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;line-height:1.8;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Объяснение коаксиального кабеля: структура, сопротивление, типы и выбор разъема
Новости отрасли
2026-10-10
Объяснение коаксиального кабеля: структура, сопротивление, типы и выбор разъема
Если вы набрали «коаксиальный кабель», вы ищете то же, что и «коаксиальный кабель» или «коаксиальный кабель» — один продукт, три варианта написания. Короткий ответ: коаксиальный кабель — это линия передачи, состоящая из двух проводников, имеющих одну ось: внутреннего проводника, по которому передается сигнал, и внешнего экрана, который возвращает ток и блокирует внешние помехи. Зазор между ними заполнен диэлектриком, который поддерживает постоянное расстояние между ними. Вся суть в этой геометрии. Поскольку расстояние никогда не меняется по длине, кабель имеет одинаковое волновое сопротивление в каждой точке, поэтому волна распространяется вперед, а не отражается назад. Все остальное — насколько далеко можно проехать, какой разъем подходит, выживет ли кабель на открытом воздухе — вытекает из трех вещей: импеданса, частоты и экранирования. Что такое коаксиальный кабель? Коаксиальный кабель представляет собой несбалансированную линию передачи: сигнал передается по центральному проводнику, а внешний проводник действует как обратный путь и опорное заземление. Четыре концентрических слоя выполняют свою работу, и каждый покрывает то, чего не могут другие. Слой за слоем: из чего состоит стандартный гибкий коаксиальный кабель и какую роль играет каждая часть. Слой Типичный материал Функция Центральный дирижер Одножильный или многожильный медь, сталь, плакированная медью, медь с посеребренным покрытием Переносит сигнал; его диаметр составляет половину уравнения импеданса Диэлектрик Твердый или вспененный полиэтилен, ПТФЭ, ФЭП. Фиксирует расстояние между проводниками и устанавливает скорость распространения. Щит Тесьма, фольга или комбинация фольги и тесьмы. Обратный путь и барьер помех; покрытие указывается в процентах Куртка ПВХ, ПЭ, ЛСЖ, ФЭП Механическая и экологическая защита Импеданс определяется отношением внутреннего диаметра экрана к диаметру центрального проводника в сочетании с диэлектрической проницаемостью изоляции. Вот почему два кабеля могут выглядеть почти одинаково и при этом представлять собой часть с сопротивлением 50 Ом и часть с сопротивлением 75 Ом. Устаревшие обозначения, такие как РГ-59, РГ-6 и РГ-58, до сих пор используются в качестве сокращений. Они описывают размер и семейство импедансов, а не точные электрические характеристики, поэтому таблица данных всегда превосходит этикетку. 50 Ом или 75 Ом: согласуйте импеданс на обоих концах Первый вывод: коаксиальные кабели сопротивлением 50 Ом и 75 Ом не являются взаимозаменяемыми в работающем радиочастотном тракте, даже если разъемы привинчены друг к другу. Импеданс выбирается оборудованием, а не кабелем. Порты радио, антенны, тестовых и измерительных приборов почти всегда имеют сопротивление 50 Ом. Распределение видео и кабельное телевидение рассчитаны на сопротивление 75 Ом, поэтому разъем типа F так сильно отличается от разъема N или SMA. Почему существуют два семейства коаксиальных кабелей и к чему принадлежит каждое из них. Недвижимость 50 Ом 75 Ом Типовые системы Радио, антенные фидеры, испытательные стенды, контрольно-измерительные приборы Видео, кабельное телевидение, широкополосное распространение, подключение модемов. Общие интерфейсы SMA, SMB, MCX, BNC (50 Ом), TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 мм Тип F, BNC (75 Ом), варианты 1,6/5,6 (L9) Мощность Выше, поскольку геометрия снижает пиковое напряжение. Нижний; Целью проекта являются низкие потери, а не высокая мощность Потери при том же наружном диаметре Чуть выше Чуть ниже Результат их смешивания Отражения, пульсации частотной характеристики и потери, которых можно избежать на обоих концах Ловушка в том, что некоторые интерфейсы существуют при обоих импедансах. BNC и 1,6/5,6 являются классическими примерами: BNC на 75 Ом и BNC на 50 Ом механически соединяются, но электрически являются разными частями. Всегда проверяйте полное сопротивление перед заказом и никогда не делайте выводов о форме разъема. Чего на самом деле вам стоит несоответствие Первый вывод: несоответствие импедансов превращает часть прямого сигнала в отражение, и эта энергия не исчезает — она снова появляется в виде пульсаций, потерь и тепла. Отношение отраженного напряжения к прямому определяется КСВ. КСВ 1,5 отражает примерно 4 процента мощности; КСВ 2,0 соответствует примерно 11 процентам. На коротком промежутке времени, предназначенном только для приема, это может быть незаметно. На длинном фидере или передатчике это отображается как: Пульсация по полосе вместо ровного отклика Уменьшена эффективная дальность действия антенны. Нагревание разъемов и концов кабеля при более высоких уровнях мощности Рост количества ошибок на цифровых каналах, которые ранее были стабильными Механические проблемы вызывают те же симптомы. Ослабленная оплетка, частично обжатая втулка или изношенная сопрягаемая поверхность создают небольшой локальный скачок сопротивления, и каждый стык цепи усиливает этот эффект. Распространенные типы коаксиальных кабелей и где они подходят Первый вывод: выбирайте кабель по сопротивлению, потерям на метр на самой высокой частоте и физическому окружению — именно в таком порядке. Широко используемые семейства коаксиальных кабелей, их сопротивление и задачи, которые они подходят. Семейство кабелей Импеданс Типичное применение RG-59 75 Ом Короткие аналоговые видеоролики и устаревшие системы видеонаблюдения; скромное экранирование RG-6 75 Ом Спутниковое, кабельное телевидение и модемные каналы; лучшая защита, чем у RG-59 РГ-11 75 Ом Более длинные цепи с сопротивлением 75 Ом, где больший диаметр окупается меньшими потерями. RG-58 50 Ом Короткие маломощные перемычки и настольные провода РГ-213 50 Ом Более толстые 50-омные участки с улучшенной мощностью Пенодиэлектрический кабель с низкими потерями 50 Ом Антенные фидеры, где решающим фактором являются потери на метр Полужесткий 50 или 75 Ом Фиксированные, фазостабильные прогоны; внешний проводник представляет собой сплошную медную трубку Полугибкий 50 или 75 Ом Трассы, которые должны достаточно хорошо удерживать фазу, но при этом формироваться вручную. Для коротких участков разница между этими семействами невелика. На расстоянии нескольких метров и выше примерно 1 ГГц показатель потерь в дБ на 100 м на вашей рабочей частоте становится числом, определяющим работоспособность канала. Разъем часто устанавливает ограничения, а не кабель Первый вывод: на большинстве коротких и средних трасс интерфейс разъема и качество его крепления ограничивают производительность раньше, чем кабель. Три решения определяют результат: Серия интерфейсов. SMA, MCX, SMB, SMC, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 мм и SMP имеют свой собственный диапазон частот, механический размер и способ соединения. Миниатюрный интерфейс экономит место; более крупный обычно выдерживает большее количество циклов спаривания и обладает большей мощностью. Способ крепления. Обжимные, зажимные, паяные и беспаечные нажимные наконечники подходят для различных конструкций кабелей. Плохое обжатие увеличивает контактное сопротивление и добавляет небольшой скачок импеданса, который легко измерить, но трудно увидеть. Стиль крепления. Конец кабеля, печатная плата, перегородка, фланцевая и микрополосковая версии одного и того же интерфейса решают различные механические проблемы: от прохода панели до запуска платы внутри корпуса. При длительной трассе или в суровых условиях соответствие покрытия разъема и типа экрана кабеля имеет такое же значение, как и название интерфейса. Более полную информацию о семействах интерфейсов и критериях их выбора можно найти в собственном руководстве сайта по Типы коаксиальных радиочастотных разъемов, характеристики и советы по выбору является полезным дополнением к этому контрольному списку. Коаксиальные радиочастотные разъемы для монтажа на кабеле, печатной плате и панели Просмотрите MCX, SMA, BNC, N и соответствующие коаксиальные радиочастотные разъемы, включая варианты крепления кабеля, печатной платы, фланца и перегородки для различных сборок. Посмотреть продукт → Адаптеры и обратная полярность: когда интерфейсы не совпадают Первый вывод: используйте адаптер только в том случае, если вы не можете повторно подключить кабель, потому что каждый дополнительный интерфейс добавляет небольшие вносимые потери и еще одно соединение, которое может расшататься. Адаптеры делятся на три практические группы: Интертайп адаптеры — 7/16 к N, BNC к SMA, SMA к SMP, N к TNC и т. д., объединяя две разные серии. Внутритиповые адаптеры — одна и та же серия на обоих концах, используется для смены пола или как жертвенная деталь, которую дешевле заменить, чем порт панели. Адаптеры обратной полярности — Версии RP-SMA, RP-TNC и RP-N, в которых интерфейс выглядит стандартно, но пол центрального контакта поменян местами. Обратная полярность существует для того, чтобы рацию и ее антенну нельзя было соединить обычной потребительской деталью. Это преднамеренное ограничение, а не дефект, и ответная половина также должна иметь обратную полярность — стандартный SMA не будет правильно сопрягаться с RP-SMA, независимо от того, насколько тщательно его поворачивают. Коаксиальные радиочастотные адаптеры для преобразования интерфейса и пола Сравните адаптеры разных типов, внутритипов и адаптеры обратной полярности, охватывающие SMA, N, BNC, 7–16 и другие комбинации радиочастотных интерфейсов. Посмотреть продукт → Защита от перенапряжения для трасс, выходящих за пределы здания Первый вывод: любой коаксиальный кабель, выходящий за пределы помещения, должен пройти через встроенный молниеотвод, прежде чем он достигнет радиостанции. Коаксиальные протекторы выбираются по интерфейсу, по полу разъема и по полосе частот, которую они должны проходить с минимальными потерями. Устройство защиты, прозрачное на частоте 450 МГц, может оказаться бесполезным на частоте 6 ГГц, поэтому характеристика полосы пропускания имеет большее значение, чем просто рейтинг перенапряжения. Интерфейсы охватывают SMA, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, тип F, UHF, TAC, FL10 и RP-SMA, что означает, что защитное устройство обычно можно вставить без адаптера. Два практических совета избавят вас от проблем в дальнейшем: держите собственный провод протектора или наконечник заземления как можно короче и устанавливайте его там, где к нему можно дотянуться для осмотра, поскольку протектор, который поглотил удар, следует заменять, а не доверять ему. Коаксиальные грозозащиты для защиты линейных ВЧ-фидеров Обзор газоразрядных, четвертьволновых и гибридных защитных устройств для N, BNC, F, SMA и других коаксиальных серий в наружных радиочастотных трактах. Посмотреть продукт → Практический контрольный список перед заказом Сначала вывод: подтвердите импеданс, частоту, среду и механический интерфейс в указанном порядке, и большинство ошибок при заказе просто исчезнут. Проверьте сопротивление на обоих концах участка, а не только на том конце, который вы видите. Запишите максимальную частоту и длину трассы, затем проверьте потери в кабеле на 100 м на этой частоте. Проверьте покрытие экрана и окружающую среду — в помещении, на открытом воздухе, воздействие ультрафиолета, температуру, изгиб. Выберите интерфейс разъема порта оборудования, а затем метод крепления — конструкцию кабеля. Определите способ монтажа и измерьте толщину панели для переборки и фланцевых деталей. Перечислите допуски, которые вас интересуют: размеры сопряжения, крутящий момент муфты и усилие удержания кабеля. Посчитайте суставы. Каждый адаптер, проходная переборка и предохранитель увеличивают потери и создают еще одну точку отказа. Купите детали для концов кабеля и панели у тот же поставщик радиочастотных компонентов так, чтобы допуски и покрытие были одинаковыми во всей сборке. Часто задаваемые вопросы Является ли «коаксиальный кабель» отличным продуктом от коаксиального кабеля? Нет. Это тот же кабель с пробелом посередине. Коаксиальный, коаксиальный и коаксиальный — все это относится к кабелю с внутренним проводником и концентрическим внешним экраном. Могу ли я использовать кабель сопротивлением 75 Ом с радиоприемником сопротивлением 50 Ом? Подключить его можно, но не стоит ожидать, что он будет работать хорошо. Несоответствие создает отражения и дополнительные потери, причем эффект усиливается с увеличением длины кабеля. Для радиооборудования используйте кабель сопротивлением 50 Ом и разъемы 50 Ом. Всегда ли более длинный коаксиальный кабель означает большие потери? Да. Потери указаны в дБ на 100 м на указанной частоте, поэтому они масштабируются как по длине, так и по частоте. Удвоение длины примерно удваивает потери; переход на более высокий диапазон снова стоит дороже. В чем разница между коаксиальным кабелем с одинарным и двойным экранированием? В одинарном экранированном кабеле используется только оплетка. Двойное экранирование добавляет слой фольги, обычно прикрепленный к диэлектрику, что увеличивает зону покрытия и улучшает подавление помех, что полезно рядом с двигателями, коммутационными источниками питания и плотной прокладкой кабелей. Ухудшают ли адаптеры сигнал? Каждый адаптер добавляет небольшие вносимые потери, часто несколько десятых дБ, плюс еще одно механическое соединение. Один адаптер редко является проблемой; цепочка из четырех измерима. Подведем итог: коаксиальный кабель определяется своей концентрической геометрией, а его поведение определяется импедансом, частотой и экранированием. Подтвердите импеданс портов, проверьте потери на самой высокой частоте, выберите интерфейс разъема, соответствующий оборудованию, и следите за тем, чтобы количество соединений было небольшим. Сделайте эти четыре вещи, и остальная часть спецификации будет следовать естественным образом. .article-section table{display: table!important;} .article-section thead{display: table-header-group!important;} .article-section tbody{display: table-row-group!important;} .article-section tr{display: table-row!important;} .article-section th{display: table-cell!important;} .article-section td{display: table-cell!important;} .article-section{margin-bottom:20px;} .article-section table{width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;} .article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;} .article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;} .article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;} .article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;} .article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;} .article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Объяснение размеров разъемов BNC: размеры, 50 Ом против 75 Ом и типы кабелей
Новости отрасли
2026-09-28
Объяснение размеров разъемов BNC: размеры, 50 Ом против 75 Ом и типы кабелей
Разъемы BNC не являются универсальными компонентами. Практический «размер» разъема BNC определяется двумя отдельными характеристиками: ответным интерфейсом и центральным проводником. Каждый стандартный BNC имеет одинаковый диаметр байонетного корпуса — примерно 14,5 мм на вилке — поэтому любой вилка BNC будет защелкиваться на любом гнезде BNC. Что действительно отличается, так это центральный контакт: BNC на 50 Ом использует более толстый контакт около 1,3 мм, а BNC на 75 Ом использует более тонкий контакт около 1,0 мм. Вот почему кабель BNC на 75 Ом все равно подойдет к порту прибора на 50 Ом. Это также ухудшит качество измерения: рассогласование импедансов создает отражения на переходе, повышая КСВ и ослабляя сигнал. Таким образом, размер — это не просто механическое измерение, это электрическое измерение. В этой статье описаны размеры интерфейса, варианты импеданса, совместимые размеры кабелей и практические шаги по выбору правильного BNC для вашего проекта. Более подробную информацию о коаксиальных интерфейсах см. в нашей статье. Направляющая RF-коаксиального разъема . Размеры интерфейса разъема BNC: что на самом деле означает «размер» Термин «размер» может относиться к трем различным размерам разъема BNC, и их путаница приводит к большинству ошибок при выборе. Размер сопряжения интерфейса — внешняя оболочка и геометрия муфты стандартизированы и идентичны для всех совместимых разъемов BNC. Размер центрального штифта — диаметр вилки, который меняется в зависимости от номинального сопротивления (50 Ом против 75 Ом). Размер кабельного ввода — диаметр заднего ствола и диапазон зажима, которые должны соответствовать диэлектрику и внешней оболочке коаксиального кабеля. Для самого сопряжения ключевыми значениями являются внешний диаметр корпуса вилки около 0,570 дюйма (14,5 мм), диаметр корпуса домкрата около 0,436 дюйма (11,1 мм) и байонетный замок на 1/4 оборота, который скрепляет две половины вместе. И 50-омная, и 75-омная версии имеют одинаковую геометрию корпуса, и именно поэтому они механически взаимозаменяемы, хотя электрически они разные. Ключевые различия между разъемами BNC на 50 и 75 Ом Параметр 50 Ом BNC 75 Ом BNC Диаметр центрального штифта (папа) Прибл. 1,3 мм (0,051 дюйма) Прибл. 1,0 мм (0,039 дюйма) Диэлектрическое положение Утоплен за ответной поверхностью Почти на одном уровне с сопрягаемой поверхностью Типичный диапазон частот До 4 ГГц До 1–2 ГГц в зависимости от конструкции Основные приложения Испытательные приборы, радиочастотная передача, беспроводное оборудование Видеонаблюдение, видеотрансляция, видеосвязь с базовыми станциями Результат смешивания с неправильной системой Рассогласование импеданса, отраженный сигнал, более высокий КСВ То же, что и слева, плюс более быстрый износ контактов в тяжелых случаях. Размеры кабелей, совместимые с разъемами BNC Разъемы BNC обозначаются кабелем, к которому они подключаются, а не только названием BNC. Задний ствол должен захватывать трос правильного диаметра, иначе соединение ослабнет под действием вибрации и натяжения. Распространенные коаксиальные кабели, используемые с разъемами BNC, и их типичные внешние диаметры. Тип кабеля Импеданс Внешний диаметр Типичное использование BNC РГ-58 50 Ом Прибл. 5,0 мм Тестовые провода, GPS, короткие перемычки РГ-174 50 Ом Прибл. 2,5 мм Компактные внутренние перемычки, косички РГ-213 50 Ом Прибл. 10,3 мм Мощные радиофидерные линии РГ-59 75 Ом Прибл. 6,2 мм Аналоговое видеонаблюдение, устаревшие каналы видеосвязи РГ-6 75 Ом Прибл. 6,9 мм Цифровое видео, широкополосный доступ, спутниковый ПЧ При заказе BNC для конкретного кабеля убедитесь, что производитель указывает соответствующий диапазон зажимов. Разъем, предназначенный для RG-58, не будет правильно прилегать к RG-6, и возникающий в результате механический люфт может медленно повредить центральный штифт. Если вам нужно перейти с одного размера кабеля на другой, встроенный цилиндрический адаптер не подойдет — сначала совместите разъем с кабелем. Типы корпусов BNC: монтаж на кабеле, на панели и на печатной плате Разъемы BNC доступны в нескольких типах механических корпусов, и прежде чем выбирать номер детали, необходимо определиться со стилем монтажа. Электрический размер не имеет большого значения, если разъем не может быть надежно закреплен в корпусе. Разъемы кабельного типа завершают конец гибкого коаксиального кабеля и являются наиболее распространенной формой для тестовых проводов, антенных перемычек и видеопроводов. Они используют обжим, зажим или пайку для центрального проводника и оплетки, поэтому диаметр кабеля и корпус разъема должны совпадать. Разъемы BNC для гибких коаксиальных кабелей На этой странице описаны разъемы BNC, предназначенные для гибких радиочастотных кабелей, таких как RG-58 и LMR-200, с обжимным, зажимным или паяным окончанием и несколькими углами выхода для надежной кабельной сборки. Просмотреть продукт → Переборочные разъемы предназначены для монтажа на панели или шасси, при этом сопрягаемая поверхность находится на одной стороне, а кабельное соединение — на другой. Они являются предпочтительным выбором, когда требуется чистая, воспроизводимая контрольная точка на передней панели, поскольку разъем остается фиксированным, в то время как кабель сгибается и изгибается за панелью. Коаксиальные радиочастотные разъемы BNC для переборочного монтажа Разъемы BNC с одним отверстием для крепления на гайке для монтажа на панели или шасси, предлагают варианты припоя, хвостовика ПК, обжима и зажима с версиями 50 Ом и 75 Ом для чистых контрольных точек на передней панели. Просмотреть продукт → Разъемы печатной платы припаиваются непосредственно к печатной плате с вертикальной или прямоугольной ориентацией. Они распространены в радиочастотных модулях, интерфейсных модулях приборов и встроенном видеооборудовании, где разъем должен располагаться близко к активной схеме. Коаксиальные радиочастотные разъемы BNC для монтажа на печатную плату Разъемы BNC для монтажа на печатной плате в сквозном или поверхностном исполнении с прямоугольной или вертикальной ориентацией, разработаны для поддержания импеданса через переход на плате для обеспечения целостности высокочастотного сигнала. Просмотреть продукт → К другим полезным типам корпусов относятся разъемы для фланцевого монтажа для жесткой установки на панели, защитные колпачки для неиспользуемых портов и концевые нагрузки для калибровки. Если ваша система сочетает BNC с другими интерфейсами, адаптеры межтипового типа сохраняют стабильное сопротивление; например, Переходник BNC-SMA позволяет подключать прецизионный тестовый кабель SMA к инструментальному порту BNC без пайки. Как выбрать правильный размер BNC для вашего приложения Правильный порядок выбора: сначала импеданс, затем кабель, а затем механическая форма. Работа в любом другом порядке обычно дает разъем, который подходит к одной части системы, но выходит из строя где-то в другом. Определите сопротивление системы. Проверьте этикетку прибора, маркировку кабеля или системную документацию. Смешение 50-омных и 75-омных разъемов BNC является самой распространенной ошибкой в ​​полевых условиях. Измерьте внешний диаметр кабеля. Используйте штангенциркуль или таблицу данных кабеля. Выберите BNC с диапазоном зажима, соответствующим этому диаметру, и центральным штырем, соответствующим размеру проводника. Выберите пол и тип телосложения. Подтвердите, нужен ли вам штекер или разъем, и будет ли разъем монтироваться на кабеле, на переборке или на печатной плате. Осмотрите центральный штифт и диэлектрик. Соответствующий контакт 50 Ом должен иметь длину около 1,3 мм; соответствующий контакт 75 Ом диаметром около 1,0 мм. Убедитесь, что диэлектрик чистый и не утоплен больше, чем указано. Проверьте покрытие и требования к окружающей среде. Никель является стандартом общего назначения; золото предпочтительнее для прецизионных испытаний, где важно низкое и стабильное контактное сопротивление. Покупать детали BNC исключительно по цене рискованно. В недорогих разъемах может использоваться более тонкое позолоченное покрытие, центральные контакты, выходящие за пределы допусков, или диэлектрические материалы, сопротивление которых меняется под действием температуры. Прежде чем сделать крупный заказ, попросите чертеж с размерами или проверьте диаметр штифта с помощью штангенциркуля. Часто задаваемые вопросы о размерах BNC Можно ли использовать вместе BNC на 50 Ом и BNC на 75 Ом? Физически да, электрически нет. Корпуса байонета сопрягаются идеально, но скачок импеданса в месте соединения вызывает отражение. Для видео на низкой частоте эффект может остаться незамеченным; для радиочастотных измерений или сигналов связи это может ухудшить точность и увеличить затухание. Если вам необходимо протестировать устройство с сопротивлением 75 Ом с помощью прибора с сопротивлением 50 Ом, используйте адаптер импеданса с правильным номиналом, а не полагайтесь на несоответствие разъемов. Как визуально отличить BNC на 50 Ом от BNC на 75 Ом? Посмотрите на центральный штифт «папа» и окружающий его диэлектрик. Вывод на 50 Ом толще, около 1,3 мм, а диэлектрик немного утоплен за ответную поверхность. Вывод на 75 Ом тоньше, около 1,0 мм, и диэлектрик сидит почти вровень с лицевой стороной. Измерение штанги штангенциркулем дает наиболее достоверный ответ. Какой диаметр кабеля подходит для разъема BNC? Это зависит от дальности заднего ствола разъема. Наиболее распространенными гибкими кабелями являются RG-58 и RG-59 с внешним диаметром примерно 5–6 мм, RG-174 с диаметром 2,5 мм для компактных перемычек и RG-6 с внешним диаметром около 6,9 мм для современных видеоканалов. Всегда сопоставляйте диапазон зажима разъема с фактической оболочкой кабеля, а не только с названием кабеля, напечатанным на катушке. Разъем TNC того же размера, что и BNC? Размеры интерфейса схожи по геометрии, но не идентичны. TNC использует накидную гайку с резьбой и немного другой профиль корпуса, поэтому его нельзя безопасно заменить на BNC. Если ваша система испытывает сильную вибрацию, лучшим выбором будет TNC, поскольку ее резьба устойчива к ослаблению. Для стандартной работы на верстаке и стойке разъем BNC остается более быстрым и удобным вариантом с байонетным соединением. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...